Распространенные схемы дистанционного мошенничества

С развитием современных информационно-телекоммуникаци-онных технологий представить жизнь современного человека невозможно.

Простота и доступность в использовании привлекают все большее и большее число пользователей.

Вместе с тем, не отстают от них и преступники, использующие современные технологии в своих криминальных целях.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ СХЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО МОШЕННИЧЕСТВА

Ø Требование перевести денежные средства для сохранения номера мобильного телефона;

Ø Ошибочный перевод средств на банковский счет с просьбой вернуть деньги;

Ø SMS-рассылка или электронное письмо с сообщением о выигрыше автомобиля, недвижимости или иных ценных призов, с целью получения которого необходимо заплатить налог или заплатить определенную сумму;

Ø Сообщение с просьбой о помощи: требование/просьба перевести определенную сумму, в связи с тем, что близкий родственник либо знакомый находится в опасности, либо задержан сотрудниками правоохранительных органов;

Ø SMS: «Ваша карта временно заблокирована, перезвоните по номеру» с целью узнать персональные данные банковской карты;

Ø Размещение объявлений о продаже товаров на электронных площадках и Интернет-аукционах. Как правило, злоумышленники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требует перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на электронный кошелек.

Ø «Мошенничество в сфере знакомств». На сайтах знакомств, мошенники, выбирая жертву вступают в переписку, обещая приехать с целью создания семьи и просят перевести денежные средства для проезда или погашения долгов.

Ø Сообщения о переходе на неизвестные ссылки в сети Интернет

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ЭЛЕКТРОННОГО МОШЕННИЧЕСТВА