03.07.2023 15:31 Понедельник

Свердловской транспортной прокуратурой приняты меры по защите прав потребителей на воздушном транспорте

Автор: Д.В. Кириченко
Свердловский транспортный прокурор старший советник юстиции

Свердловской транспортной прокуратурой по обращению пассажира ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии» проведена проверка по вопросу несоблюдения организацией требований воздушного законодательства, законодательства о защите прав пассажиров, в ходе которой выявлены нарушения, связанные с необеспечением авиакомпанией своевременной доставки и выдачи багажа.

Установлено, что декабре 2022 года при перелёте пассажира по маршруту «Владивосток-Екатеринбург-Сочи» авиакомпанией его багаж был утерян и в пункт назначения не доставлен, связи с чем пассажиру пришлось ожидать результатов его поиска и дальнейшую доставку, которая осуществлена лишь через 3 дня.

В целях устранения выявленных нарушений закона Свердловским транспортным прокурором генеральному директору ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии» внесено представление, приняты меры к недопущению впредь подобных нарушений.

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области 06.06.2023 на основании постановления Свердловского транспортного прокурора авиакомпания привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 тыс. руб.