Меню
16+

Волчанский городской округ

15.10.2021 11:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Адаптация после отпуска

Автор: Грядовкин Е.В.
Помощник врача по общей гигиене

Иллюстрация: https://4mama.ua/

Это миф, что после отпуска человек с новыми силами приступает к работе. На уровень прежней трудоспособности он выходит, в лучшем случае, через несколько дней. Многие из нас в этот день принимают поспешные решения о перемене работы, другие впадают в затяжную хандру, третьи «срываются» на коллегах, появляется головная боль, раздражение и полная апатия. Особенно тяжелы первые дни – вынести 8 часов сложно. 

Подобное депрессивное состояние называется синдромом эмоционального выгорания (по МКБ-10).

Наблюдение за собой поможет спрогнозировать наступление данного синдрома.

Чтобы «врабатывание» было не столь тяжелым, воспользуйтесь советами:

1. Не выходите из отпуска в понедельник. Лучше всего это сделать в среду-четверг: вы успеете адаптироваться к работе и не успеете устать от первых дней.

2. Всегда оставляйте некий запас времени для адаптации. Самое лучшее – вернуться домой на 2-3 дня раньше выхода на работу.

За это время дом вам успеет наскучить и на работу вы пойдете с интересом.

Но особо не расслабляйтесь: вставайте и ложитесь раньше – так вы быстрей втянитесь в рабочий ритм.

3. В день приезда надо хорошенько отдохнуть, поэтому спать ложитесь пораньше и спите больше (не менее 8 часов).

Эффективная организация своего времени – рабочего времени, времени отдыха и домашних дел – прямой путь к решению проблемы стресса в первые дни после отпуска.

4. Вставать утром можно на 20-30 минут раньше, чем обычно. Это даст дополнительное время для переосмысления ценностей, привыкание к новой обстановке.

Если график работы гибкий, лучше сократить рабочее время в первый день. Это время вы можете отработать позже на неделе, например, в 3-й день после отпуска.

5. Старайтесь соблюдать режим дня – и отпуск перестанет быть необходимостью для вашего отдыха, так как вы будете каждый день чувствовать себя отдохнувшим. Здоровый режим дня не построить за пару дней, но при желании это можно сделать.

Некоторые используют выходные для отсыпания. Отсыпаться на выходных – вредно. Нарушается ежедневный режим дня на выходных, следствием чего могут быть жалобы на плохое самочувствие в понедельник.

Бодрит 9-10 минутное отключение – даже после такого короткого промежутка чувствуете себя выспавшимся.

6. В первые дни после выхода на работу, в свободное время (вечером, на выходных) постарайтесь сделать то, что не успели в отпуске: почитать книгу, которая «зря прокаталась» в чемодане, посмотрите захваченный в отпуск фильм, встретьтесь с другом, который планировался на отпуск.

· Это поможет продлить ощущение отпуска и избавит от мучений «о бесцельно убитом отдыхе».

7. Не стоит пытаться сразу включиться в стопроцентный рабочий ритм. Не наваливайте на себя всю «простаивающую» работу: ощущения паники и ужаса от масштаба несделанных работ нагонит на вас еще большую хандру. Для наглядности выпишите на листке бумаги возникшие проблемы и вопросы, обдумайте, с чего лучше начать.

Постарайтесь распланировать работу так, чтобы в первые дни заниматься простыми делами: разгрести бумажные завалы на столе, полистать ежедневник, вспоминая, о чем шла речь до отпуска, поговорить с коллегами о последних событиях в организации.

8. Поделитесь впечатлениями об отпуске с коллегами. Но не пересматривайте бесконечно отпускные фотографии и видео: войти дважды в одну реку все равно не удастся, а вот ностальгия обеспечена, а она – плохой советчик.

9. После работы следует встретиться с друзьями, купить что-нибудь «для души».

Доставьте себе удовольствие: стимулируйте себя подарками, на работе послушайте хорошую музыку, поговорите с приятным вам человеком.

Важные разговоры отложите: с плохим настроением дела не решают.

10. Пойдите в спортзал или какую-то секцию. Рамки и режим помогают быстрей мобилизоваться, а физические нагрузки снимают стресс.

11. Если вы видите, что хандра не отпускает, купите успокоительные отвары или чаи: они помогут приструнить расшалившиеся нервы; расслабляющие ванны с различными добавками – солью, травами, эфирными маслами.

Поддержать настроение в тонусе и продержаться первые несколько дней поможет гормон счастья – эндорфин. Во время отпуска они вырабатывались сами, за счет положительных эмоций и отдыха, а сейчас вам придется их поставлять организму извне. Лучшие эндорфинные носители: горький шоколад, бананы, зеленый лук и настойка шалфея.

Не уходите снова в отпуск или на больничный:

· Это лишь затянет период адаптации, а значит — продлит синдром эмоционального выгорания. Лучше пережить сразу «вхождение», чем несколько раз пытаться влиться в рабочий ритм.

Длительность отпуска играет решающую роль, то есть чем дольше отпуск, тем сложнее потом влиться в свой рабочий график.

В конце каждого часа делайте небольшую десятиминутную передышку. Незачем оставаться во время перерыва на рабочем месте. Если такая возможность есть, выйдите на улицу, погуляйте на свежем воздухе, зарядитесь солнечной энергией, просто ненадолго отвлекитесь.

Активная деятельность во всех смыслах полезна: улучшается работа сердца, мозга, кроме того, меняется восприятие самого себя.

Впрочем, взрослые мужчины и женщины по-разному воспринимают переход от отпуска к работе.

Что бы ни случилось – держите позитивный настрой.

Никакой паники!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1091