Меню
16+

Волчанский городской округ

16.09.2021 15:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие витамины необходимы ребенку в осенне-зимний период?

Автор: Сажина Р.Р.
Помощник врача по общей гигиене

Иллюстрация: https://detitambov.ru/

С наступлением холодов врачи рекомендуют «запасаться» витаминами на осень и зиму. Курс витаминизации нужен даже молодым людям с крепким иммунитетом, что уж говорить о детях. Только не очень понятно, какие источники витаминов выбрать для ребенка. Что поможет защитить организм от осенних и зимних простуд, а также избежать проявления первых симптомов авитаминоза у детей? Какие витамины нужно давать пить детям осенью и зимой?

Конечно, натуральные источники витаминов всегда в большем почете – свежие овощи, фрукты, ягоды. И осень на них очень щедра. В осенне-зимний период, пожалуй, самым необходимым становится витамин С, оберегающий нас от заболеваний. Но учтите, что витамин С разрушается при длительном воздействии высоких температур. Так что давать овощи в супе или рагу полезно для пищеварения, но витаминные запасы это не особо увеличит. При этом, свежие овощи, увы, соглашаются есть далеко не все дети. В этом случае выручают салаты и свежевыжатые соки.

Также очень важен витамин Е. Его особенность в том, что им сложно запастись впрок, он очень плохо накапливается в организме. Зато витамина Е очень много в таком «сезонном» овоще, как кукуруза. От вареной кукурузы дети редко отказываются. Еще один большой друг иммунитета — витамин В6. Он тоже не накапливается в организме, поэтому его «поставки» нужно осуществлять бесперебойно. К счастью, витамин В6 содержится во многих овощах — картофеле, моркови, капусте, бобах и горохе.

Но думая об укреплении иммунитета, не забывайте и о других потребностях организма. Так, витамин Д практически невозможно получить естественным путем осенью и зимой. Меж тем, для нормального роста каждого ребенка он крайне важен. Без витамина Д страдают костные ткани, к тому же, ухудшается общее самочувствие — появляется нервозность и ощущение постоянной усталости. Поэтому осенью и зимой надо почаще есть молочные продукты с витамином Д, и по возможности выходить на улицу в редкие солнечные часы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58