27.10.2022 18:38 Четверг

Краткий обзор результатов лабораторного контроля за калорийностью, полнотой вложения, бактериологической и химической безопасностью в образовательных организациях в Карпинском городском округе

Автор: Торицына К. А.
помощник врача по общей гигиене

Вопросы школьного питания всегда вызывают самые бурные споры среди родителей учеников. Действительно, столовая в школе — сложный и ответственный объект, в обеспечении работы которого участвуют учреждения и ведомства разных уровней, от муниципальных до краевых. Кроме того, нормы закона устанавливают точные рамки, в пределах которых школы могут организовывать питание. От такой довольно сложной цепочки в организации питания часто страдает качество школьной кухни.

На территории городского округа Карпинск расположено:

1. 8 общеобразовательных организаций- из них 1 школа-интернат, специальная (коррекционная) общеобразовательная организация

2. 11 дошкольных образовательных организаций.

3. 1 профессиональное образовательное учреждение.

Обеспечение безопасного и качественного питания — одно из важнейших направлений. Этому способствует и федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», реализуемый в рамках национального проекта «Демография». Забота о здоровом и полноценном питании — комплексная задача, согласно данного проекта в рацион детей на территории КГО обязательным требованием является введение в рацион обогащённых продуктов, таких как:

Вид объекта

2021 январь- июль

Микробиология

Аскорбиновая кислота (вит С)

Калорийность

ДОУ

3,3

15,0

Школы

9,5

16,6

27,2

СКОШИ

Приют

2022 январь- июль

Микробиология

Аскорбиновая кислота (вит С)

Калорийность

1,4

60,0

11,1

Говоря об анализе исследование готовой пищевой продукции в образовательных организациях на территории Карпинского городского округа, можно отметить, что:

· количество отобранных проб по микробиологическим показателям уменьшилось на 8,18% (с 110 проб в 2021 году до 101 проб 2022 г.), при этом количество проб не отвечающих снизилось, а именно:

1. ДОУ- По результатам проведенных лабораторных исследований в сравнении с аналогичным периодом 2022г. установлено:

- количество отобранных проб готовой продукции по микробиологическим показателям увеличилось на 16,6% (с 60 проб в 2021 году до 70 проб 2022 г.), количество неудовлетворительных результатов уменьшилось на 57,5% (с 3,3% в 2021году до 1,4% в т.г.)

2. Школы — По результатам проведенных лабораторных исследований в сравнении с аналогичным периодом 2022г. установлено:

- количество отобранных проб готовой продукции по микробиологическим показателям уменьшилось на 57,1%(с 42 проб в 2021 году до 18 проб 2022 г.), количество неудовлетворительных результатов не выявлено.

3. СКОШИ — По результатам проведенных лабораторных исследований в сравнении с аналогичным периодом в 2022г. установлено:

- количество отобранных проб готовой продукции по микробиологическим показателям осталось на том же уровне.

4. Приюты- По результатам проведенных лабораторных исследований в сравнении с аналогичным периодом 2022г. установлено:

- количество отобранных проб готовой продукции по микробиологическим показателям увеличилось на 125% (с 4 проб в 2021 году до 9 проб 2022 г.), количество неудовлетворительных результатов увеличилось на 100% (с 0% в 2021году до 11,1% в т.г.)

ВЫВОД: Таким образом на территории Карпинского городского округа наблюдается тенденция снижения количества отобранных проб готовой продукции по микробиологическим показателям при этом количество неудовлетворительных результатов уменьшилось.

· количество отобранных проб по показателю аскорбиновая кислота уменьшилось на 32,2% (с 31 проб в 2021 году до 21 проб 2022 г.), при этом количество проб не отвечающих НД снизилось, а именно:

- количество отобранных проб по показателю аскорбиновая кислота уменьшилось в 2 раза (с 20 проб в 2021 году до 10 проб 2022 г.), количество неудовлетворительных результатов уменьшилось на 100% (с 15% в 2021г. до 0% в т.г.).

- количество отобранных проб по показателю аскорбиновая кислота осталось на том же уровне, количество неудовлетворительных результатов уменьшилось на 100%.

- количество отобранных проб по показателю аскорбиновая кислота осталось на том же уровне.

4. Приюты — По результатам проведенных лабораторных исследований в сравнении с аналогичным периодом в 2022г. установлено:

ВЫВОД: Таким образом на территории Карпинского городского округа наблюдается тенденция снижения количества отобранных проб показателю аскорбиновая кислота при этом количество неудовлетворительных результатов не зарегистрировано.

· количество отобранных проб по калорийности уменьшилось на 32,2% (с 31 проб в 2021 году до 21 проб 2022 г.), при этом количество проб не отвечающих НД снизилось, а именно:

- количество отобранных проб по калорийности уменьшилось на 26,6% (с 15 проб в 2021 году до 11 проб 2022 г.), количество неудовлетворительных результатов не выявлено.

- количество отобранных проб по калорийности уменьшилось на 54,5%(с 11 проб в 2021 году до 5 проб 2022 г.), количество неудовлетворительных результатов увеличилось на 120,5% (с 27,2% в 2021году до 60% в т.г.).

- количество отобранных проб по калорийности и количество неудовлетворительных результатов осталось на том же уровне.

4. Приюты — По результатам проведенных лабораторных исследований в сравнении с аналогичным периодом 2022г. установлено:

ВЫВОД: Таким образом на территории Карпинского городского округа наблюдается тенденция снижения количества отобранных проб калорийности при этом количество неудовлетворительных результатов уменьшилось.

Существенным недостатком во всей этой цепочке является неполное выполнение производственного лабораторного контроля руководителями образовательных организаций, при осуществлении деятельности образовательных учреждениях, несвоевременное прохождение гигиенического обучение сотрудниками организации, несоблюдение требований санитарно-эпидемиологичесокого законодательства, что подтверждается регистрацией неудовлетворительных проб.