Меню
16+

Волчанский городской округ

06.10.2022 19:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О эпидемиологической ситуации и мерах профилактики по заболеваниям передающимся половым путем на территории Краснотурьинска за 8 месяцев 2022 года

Несмотря на многовековую историю заболевания передающиеся половым путем – венерические патологии не утратили своей актуальности и в наши дни. Они негативно отражается на качестве жизни, репродуктивном здоровье людей, а также на здоровье детей и новорожденных. Все венерические патологии отличаются происхождением и проявляются различными клиническими симптомами, они имеют общие черты: являются высоко контагиозными и очень опасными для здоровья человека.

Согласно данных официальной отчетности за 8 месяцев 2022 года на территории ГО Краснотурьинск отмечается рост заболеваемости по следующим венерическим патологиям: зарегистрировано 4 случая заболевания сифилисом, что выше аналогичного периода прошлого года в 2 раза, выше среднемноголетнего уровня на 38%, установлено 5 случаев ангиогенных бородавок, что выше аналогичного периодом прошлого года, а так же выше среднемноголетнего уровня в 5 раз. Ситуация по заболеваемости данными инфекциями расценивается как не благополучная.

Так же регистрируются случаи заболевания трихомониазом и урогенитальным герпесом, показатели заболеваемости ниже аналогичного периода прошлого года и среднемноголетнего уровня на 98%.

Снизить вероятность заражения можно, соблюдая простые правила профилактики: — исключение случайных и незащищенных половых контактов;

- использование барьерных методов контрацепции при половых контактах;

- соблюдение личной гигиены.

Несмотря на активные усилия по поиску простых мер, способных уменьшить масштабы рискованного сексуального поведения, изменение поведения остается сложной задачей. Необходимо помнить, что после незащищенного акта и появления характерных клинических признаков (например таких как выделения или необычная сыпь) необходимо срочно посетить врача, а во время терапии воздержаться от половой жизни.

Исполнитель: пом. эпидемиолога – Гиттих А.В. 23.09.2022

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1