23.01.2023 19:15 Понедельник

Качество питьевой воды в разводящей сети Волчанского городского округа.

За период 2022 года филиалом ФБУЗ «ЦГиЭ в Свердловской области в городе Североуральск, городе Ивдель, городе Краснотурьинск и городе Карпинск» в рамках производственного лабораторного контроля, социально-гигиенического мониторинга и надзорных мероприятий были проведены лабораторные испытания питьевой воды на микробиологические и санитарно-химические показатели.

Из разводящей сети централизованного водоснабжения города Волчанск исследовано 180 проб воды на санитарно-химические показатели, из них 32 пробы (17,7%) неудовлетворительные, что на 27,3% выше, чем за период 2021 года (13,9%). По микробиологическим показателям исследовано 189 проб, из них 5 проб (2,6%) неудовлетворительные, что на 129,1% ниже, чем за период 2021 года (35,4%).

Приоритетными показателями загрязнения питьевой воды является – окисляемость перманганатная, железо, марганец; цветность; мутность. За период 2022 г. доля неудовлетворительных проб: — окисляемость перманганатная — 25 проб из 58 проб (43,1 %); — железо – 4 пробы из 80 проб (5%); – марганец – 1 проба из 34 проб (2,9%).