Меню
16+

Волчанский городской округ

09.01.2023 21:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Справка о результатах надзора за детскими товарами

К товарам детского ассортимента относят игры и игрушки, детская одежда, обувь, мебель детская, коляски, издательская и школьно-письменная продукция, изделия санитарно-гигиенические, иная продукция, надзор за которой также относится к полномочиям органов Роспотребнадзора.

В 2022 году отбор проб товаров детского ассортимента в рамках проведения надзорных мероприятий не осуществлялся, это связано с тем, что с 10.03.2022 в соответствии Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление № 336) введены ограничения на проведение контрольных (надзорных) мероприятий с взаимодействием с хозяйствующим субъектом и возбуждение административных дел, в связи с чем, в отношении объектов торговли, осуществляющих продажу товаров детского ассортимента проводятся контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия (наблюдение за соблюдением обязательных требований, выездные обследования), также в рамках Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" органами Роспотребнадзора проводятся профилактические мероприятия (информирование, консультирование, профилактические визиты).

Требований органов прокуратуры о проведении проверок в отношении товаров детского ассортимента не поступало.

Всего в 2022 году проведено 115 надзорных мероприятий:

· 13 мероприятий с взаимодействием (до 10.03.2022 г.), нарушения выявлялись в 4 мероприятиях (30,8 %), составлено 6 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма штрафа составила 840 тыс. рублей, выдано 4 предписания об устранении нарушений, 4 предписания о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда.

· 102 мероприятия без взаимодействия, нарушения выявлялись в 75 мероприятиях (73,5%). С началом действия Постановления № 336 при выявлении нарушений хозяйствующим субъектам объявлено 77 предостережений, выданы рекомендации, а также подано 10 исков в защиту неопределенного круга лиц (в основном, по маркировке продукции), 5 исков удовлетворено, по 5 — в стадии рассмотрения.

Всего проинспектировано 7856 единиц продукции, 5360 единиц реализовывалось с нарушениями (68,23 %).

Нарушения выявлялись в части отсутствия, либо неполной маркировки, установленной требованиями технических регламентов, в отсутствии либо нанесении с нарушениями маркировки продукции средствами идентификации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13