12.02.2024 13:57 Понедельник

В Свердловской области наблюдается стабильная и управляемая ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. В структуре заболеваемости 68,2% составляют дети.

В области продолжают регистрироваться случаи заболевания гриппом.

доминирует грипп А. Также выделены вирусы SARS-CoV-2, сезонные коронавирусы, аденовирусы и другие.

Гражданам для снижения рисков заражения острыми респираторными инфекциями рекомендуется придерживаться мер неспецифической профилактики:

Помните: грипп заразен и опасен своими осложнениями, в связи с чем следует предпринять все меры для его предупреждения. Особенно актуальны рекомендации для непривитых граждан, людей с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями, детей и пожилых.

Простые и доступные каждому меры профилактики эффективны для предотвращения заражения вирусами гриппа и ОРВИ, включая COVID-19:

- при посещении общественных мест — носить защитные маски (в общественном транспорте, магазине);

- соблюдать респираторный этикет (чихать в одноразовую бумажную салфетку);

- часто и тщательно мыть руки;

- пользоваться любыми доступными дезинфекторами для обработки рук, особенно после посещения мест массового скопления людей;

Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих. Поэтому необходимо при первых признаках заболевания обратиться к врачу.

Берегите себя и своих близких!