Рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями

Автор: Врач эпидемиолог Патласова И.А.

За период с 28.11.2022 г. по 06.12.2022 г. в Краснотурьинске зарегистрирован 21 случай острой кишечной инфекции, что в 10,6 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года, в 3,9 раза выше среднемноголетнего уровня и на 12,7% выше среднеобластного показателя.

Лабораторно подтверждаются в основном случаи норовирусной инфекции — (11 случаев) и ротавирусной инфекции (3 случая).

В целях предотвращения возникновения и распространения заболеваемости острыми кишечными инфекциями, в том числе вирусной этиологии необходимо:

1. Употребление в пищу доброкачественной продукции (не использовать пищевые продукты с истекшим сроком годности; продуктов, реализуемых в ненадлежащих условиях).

2. Использование для питьевых целей водопроводной воды, прошедшей дополнительную фильтрацию и кипячение, бутилированной воды.

3. Купание грудных детей проводить с использованием кипяченой воды.

4. Чистить зубы только кипяченой водой.

5. Соблюдение правил личной гигиены.