Меню
16+

Волчанский городской округ

10.12.2022 12:27 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ГО Краснотурьинск идет вакцинация против гриппа в эпид. сезон 2022-2023 г.г.

Автор: Врач эпидемиолог Патласова И.А.

За ноябрь 2022 г на территории городского округа Краснотурьинск зарегистрировано 3160 случаев ОРЗ, что выше заболеваемости аналогичного периода прошлого года на 24%.

Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация. Она осуществляется эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: детям начиная с 6 месяцев, лицам старше 60 лет, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости.

В Краснотурьинском городском округе к концу ноября месяца вакцинация от гриппа завершилась с не удовлетворительным охватом среди некоторых контингентов: работники социальной сферы — 17,81%, лица старше 60–ти лет — 83,8%. Плохо прививаются дети до 6- ти лет и учащиеся школ, по большей части, из-за отказов родителей от вакцинации, процент вакцинации среди детей с 6-ти мес. до 3- ех лет — 56,31%, дети 3-6 лет — 66,04%, учащиеся 1-11 классов — 53,15%.

Так как в ноябре текущего года случаи гриппа не регистрировались, вакцинация продолжается среди контингентов с низким охватом вакцинацией.

Хочется напомнить, что при эпидемическом распространении гриппа и ОРВИ (отсутствие по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей в организованном коллективе) будут вводиться ограничительные мероприятия, не будут проводиться массовые культурные и спортивные мероприятия. Родителям, отказывающимся от проведения вакцинации своим детям, следует понимать, что при неблагоприятной ситуации их дети могут быть не допущены в образовательные учреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5