Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как накрыть безопасный стол! Новогодние советы

Автор: помощник врача по общей гигиене Сажина Р.Р.

Что касается блюд на Новый год, то первая ассоциация из детства — это, конечно, же запах мандаринов и их сладкий вкус.

Лучше если они будут отечественные или выращенные у наших ближайших соседей.

Но, если вы готовите полноценный стол, то конечно важно правильно выбрать блюда. Важно проверить, чтобы на маркировке любой продукции было сказано, из чего она изготовлена, какая пищевая ценность, какую пользу здоровью может принести, проверьте, соблюдаются ли условия хранения продукта, не истек ли срок годности. Главное, чего не должно случиться после новогоднего стола, — это ухудшение состояния здоровья.

Что же касается безопасности фруктов и овощей то, согласно требованиям РФ и ЕАЭС, вся пищевая продукция, в том числе из Китая, перед ее продажей потребителю проходит проверку. Чтобы выбрать качественные фрукты и овощи, нужно не приобретать их «с рук», особенно вдоль автомобильных дорог, в магазине убедиться, что на товар есть вся необходимая документация, подтверждающая качество и безопасность продукции, а сама торговая точка оборудована стеллажами и вывеской. Сами фрукты и овощи должны быть спелыми, с неповрежденной кожицей, без признаков гниения.

Алкогольные напитки преобритайте в крупных торговых сетях, специализированных алкогольных магазинах, в которых работает система ЕГАИС, позволяющая контролировать продажи спиртного. На алкогольной продукции должна быть наклеена акцизная марка, все надписи — четкие и хорошо читаемые. Одним из поводов для сомнений в легальности продукта может быть этикетка, покрытая клеем с тыльной стороны полностью. Проверьте пробку: она не должна прокручиваться. Важно напомнить, что в нашей стране запрещена продажа алкогольной продукции дистанционным способом, к примеру, через интернет.

Прежде чем вручить подарок ребенку, надо посмотреть на целостность упаковки, срок годности и состав. Кондитерские изделия для детей, которые входят в подарок, не должны содержать алкоголя, горького шоколада, должны иметь мелкоштучную упаковку. Важно убедиться, что в подарочном наборе нет продуктов, которые противопоказаны вашему ребенку. Если вашему ребенку меньше 3 лет, то для таких детей лучшие сладости — зефир, пастила, мармелад, печенье. Шоколад лучше оставить для детей более старшего возраста. Если новогодний подарок находится в мягкой игрушке, то игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Швы мягконабивной игрушки должны быть прочными. Кроме того, на эту игрушку должна быть отдельная маркировка.

И в предновогодние, и в праздничные дни потребителю нужно четко помнить о своих правах и требовать их исполнения у всех, кто оказывает услуги (торговые, туристические и иные).

А самое главное при подготовке к празднику – ваше хорошее настроение

Желаем всем здоровья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16