Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Результаты анализа информации лабораторного контроля продукции по показателю Сальмонелла на территориях г. Североуральск, г. Ивдель, пгт. Пелым, г. Краснотурьинск, г. Карпинск и г. Волчанск за ноябрь

Автор: Саранчина О.В. Пом. врача по общей гигиене

Одним из главных показателей качества продуктов питания для населения является бактериологическая безопасность, а именно отсутствие в продуктах питания опасных для здоровья микроорганизмов, одним из которых является Сальмонелла.

По результатам лабораторного контроля пищевых продуктов за ноябрь 2022 года в проверенных 328 пробах сальмонелла не обнаружена (в 2021 г.- из проверенных 450 проб сальмонелла обнаружена в 1 пробе, удельный вес составил 0,2%).

Чтобы не заразиться сальмонеллезом необходимо, при разделывании птицы, а также мяса, рыбы, использовать отдельные (промаркированные) разделочные доску и нож. После использования их необходимо тщательно промыть и обдать кипятком. При приготовлении мяса, субпродуктов и полуфабрикатов необходимо проводить качественную термообработку – сальмонелла гибнет при высокой температуре. При использовании в пищу яиц (куриных, перепелиных) также необходимо соблюдать температурный режим, т.к. сырой желток часто является причиной развития сальмонеллеза у людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3