16.04.2024 15:12 Вторник

Участники оборота маркируемой продукции должны направлять в систему «Честный знак» сведения

С 1 апреля участники оборота маркируемой продукции должны направлять в систему «Честный знак» сведения, необходимые для применения запрета розничной продажи товаров (Постановление Правительства РФ от 21.11.2023 N 1944).

Чтобы узнать о наличии или отсутствии запрета на продажу, надо проверить код маркировки, передав запрос в систему при сканировании QR-кода на кассе. А чтобы сформировать и актуализировать базы данных кодов идентификации, надо направить автоматизированное обращение.

Для предпродажной проверки кодов маркировки розничным продавцам нужно:

· Получить в личном кабинете системы «Честный знак» ключ доступа, предназначенный для проверки на кассе;

· Обновить кассовое ПО до версии с режимом запрета продажи на кассе;

· Обучить кассиров работать с этим режимом.

Если нарушены эти требования, юридические лица и индивидуальные предпринимателя несут ответственность в соответствии со статьей 15.12.1 КоАП РФ.

Специалист-эксперт Североуральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Пестерева Я.В.