16.04.2024 14:54 Вторник

Всемирный день борьбы с малярией

Автор: Гиттих А.В
Пом. врача-эпидемиолога

25 апреля – Всемирный День борьбы с малярией, учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в мае 2007 года. Основная цель мероприятий — пропаганда эффективных мер борьбы с малярией.

Малярия остается одной из самых распространенных и тяжелых болезней, оказывая разрушительное воздействие на здоровье и благополучие людей.

В Российской Федерации регистрируются завозные случаев малярии. Как и в предыдущие годы, все случаи малярии завезены из стран дальнего зарубежья: Африканского континента и из стран Азии (Индия, Индонезия, Пакистан, Сирия, Таиланд, Турция)

Малярия – это болезнь, представляющая угрозу для жизни, вызываемая одноклеточными паразитами, которые передаются людям при укусах инфицированных комаров, главным образом в темное время суток. Характерными признаками малярии являются лихорадка, увеличение печени и селезенки, анемия.

На поднадзорных территориях за 2023 год случаев заболевания малярией не регистрировалось.

Риск заражения малярией и развития тяжелых осложнений при посещении неблагополучных по малярии стран существует постоянно, если не проводится надлежащая профилактика этой инфекции.

Профилактика малярии среди людей, совершающих поездки в неблагополучные по малярии страны, осуществляется противомалярийными препаратами по определенной схеме (химиопрофилактика) по назначению врача.

Помимо приема противомалярийных препаратов необходимо помнить о личной неспецифической профилактике малярии: применение репеллентов (средств от укуса комаров); при отсутствии кондиционера в местах размещения следует засетчивать окна и двери, применять электрические фумигаторы. Важной мерой личной профилактики в неблагополучных по малярии местностях является защита от нападения комаров. С этой целью в сумеречное и вечернее время рекомендуется носить светлую одежду, максимально закрывающую поверхность тела и конечности, применять репелленты (отпугивающие средства), которыми обрабатываются кожные покровы и одежда. Во время сна целесообразно пользоваться обработанными инсектицидом противомоскитными сетками.

Необходимо помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии, и в течение 3-х лет после возвращения на родину при любом повышении температуры следует немедленно обращаться за медицинской помощью и сообщить врачу, что Вы были в «тропических странах».

Не подвергайте опасности свое здоровье!