Меню
16+

Волчанский городской округ

07.04.2020 17:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зачем нужны кадастровые работы в отношении земельных участков с правами?

Только закрепление границ земельного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства, гарантирует защиту Вашей собственности от посягательств посторонних лиц.

Несмотря на то, что у Вас на руках могут быть казалось бы все необходимые документы на землю (свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт), этого может быть недостаточно для гарантии нерушимости (неприкосновенности) границ земельного участка.

Следует учитывать, что ранее в законе отсутствовало требование о необходимости проведения межевых работ и установления границ земельных участков (с координатами) до предоставления их в собственность граждан и организаций. Кроме того, широкое распространение получило оформление земельных участков в порядке, установленном так называемым «Законом о дачной амнистии».

Поэтому только закрепление границ земельного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства (в том числе с необходимой точностью определения координат), гарантирует защиту Вашей собственности от посягательств посторонних лиц.

Какие же последствия влечет за собой отсутствие установленных в соответствии с законом границ земельного участка?

Во-первых — это определенные ограничения свободы распоряжения земельным участком, так как такой участок невозможно разделить, выделить из него другой земельный участок или объединить со смежным участком (при необходимости);

Во-вторых — это сложность доказывания местоположения реальной границы, в случае возникновения споров о границе с соседями (владельцами смежных участков). Особенно в случаях, когда Вы не разбираясь и не перепроверяя информацию, представленную Вам при согласовании границы смежного участка, подписали им акт согласования границы, и лишь потом обнаружили, что установленная ими граница участка не соответствует ее настоящему местоположению.

В третьих — это постоянная угроза того, что соседями могут быть заявлены требования о сносе тех построек, которые расположены на Вашем земельном участке в непосредственной близости от границы или по границе. Особенно внимательным стоит быть, если Вы решили возвести капитальный забор, поскольку в случае, если он будет установлен за границей (т.е. на смежном земельном участке), сосед в любой момент может обязать Вас (в судебном порядке) снести все, что Вы построили и шансов выиграть подобное дело в суде нет.

Если Вы решили оградить себя от всех этих проблем, то Вам необходимо уточнить местоположение границ Вашего земельного участка.

Для уточнения местоположения границ земельного участка необходимо проведение межевания.

Межевание земли и изготовление межевых планов и карт (планов). Межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ землепользований, определению местоположения границ и площади участка, а также юридическому оформлению полученных материалов.

Уточнение границ земельного участка — комплекс работ и процедур, направленных на установление и юридическое закрепление границ земельного участка с определением координат характерных (поворотных) точек границ.

Работы на местности, вычисления и составление межевого плана проводят кадастровые инженеры. Это сертифицированные специалисты, входящие в СРО. Для проведения работ заключается договор на оказание услуг, вносится оплата.

Для заключения договора на выполнение работ необходимо представить следующие документы:

Для физических лиц:

- Паспорт

- Кадастровый план территории (если имеется)

- Правоустанавливающие документы на землю (если имеются)

Для юридических лиц:

- Свидетельство о государственной регистрации юридического лица

- Доверенность на право представлять интересы юридического лица

- Банковские реквизиты в произвольной форме

- Кадастровый план территории (если имеется)

- Правоустанавливающие документы на землю (если имеются)

Исполнителями работ будут проверяться сведения по смежным земельным участкам, если участки принадлежат государству или муниципалитету уведомляется администрация. Работы на местности проводятся с помощью специальной аппаратуры с определением поворотных точек границ земельного участка. Далее на основании полученных данных кадастровый инженер осуществляет подготовку межевого плана в соответствии с Приказом Минэкономразвития № 921 от 08.12.2015. Инженер оформляет план в бумажном и электронном виде.

На заключительном этапе проводятся мероприятия по внесению изменений в ЕГРН. Для этого вам необходимо обратиться через МФЦ в территориальное отделение Росреестра. Госпошлина в данном случае не предусматривается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

259