Меню
16+

Волчанский городской округ

25.01.2022 17:10 Вторник
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое по взносам на капремонт

Правительство РФ подготовило поправки в ч. 5.1 ст. 170 Жилищного кодекса о том, как определить момент, когда у собственника помещения в МКД возникает обязанность по уплате взносов на капремонт, если данный МКД вводился в эксплуатацию не сразу и весь, а поэтапно (посекционно, поподъездно) (Проект федерального закона № 260059-8).

Согласно предложенным поправкам, в случае, если ввод МКД в эксплуатацию осуществляется поэтапно, то обязанность по уплате взносов на капремонт у собственников помещений соответствующего этапа строительства такого МКД возникает по истечении срока, установленного регионом и исчисляемого со дня актуализации региональной программы капремонта в отношении такого МКД в связи с вводом в эксплуатацию соответствующего этапа строительства дома. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном МКД не позднее чем за 3 месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт.

Таким образом, поправки предлагают актуализацию программы капремонта в связи с введением новой секции дома, и тем самым вносят ясность вот по какому вопросу – одновременно ли секции дома, введенные в эксплуатацию со значительным временным разрывом, будут подлежать капремонту или нет, ведь сейчас из-за этого собственники помещений из разных секций оказываются в неравном положении.

Также установлено, что суммы взносов на капремонт (включая начисленные и уплаченные ранее пени), излишне уплаченные собственниками помещений "поэтапного" МКД на день вступления поправок в силу, автоматически подлежат зачету в счет взносов на капитальный ремонт при оплате будущих расчетных периодов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5