Меню
16+

Волчанский городской округ

27.12.2022 16:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информацию о ЖКХ и капремонте можно будет получить в приложении

ГИС ЖКХ позволяет проверить сроки проведения капремонта в конкретном доме, внести показания счетчиков электро- и водоснабжения, а также оплатить услуги ЖКХ. Кроме того, эта система позволяет жильцам участвовать в электронных голосованиях собственников жилья, а также подавать жалобы и обращения. Оператором ГИС ЖКХ сейчас выступает Почта России.

11 июня Владимир Путин подписал поправки в закон о ГИС ЖКХ и передал полномочия ее оператора АО «Оператор информационной системы». Процесс этой передачи и требования к новому оператору устанавливает правительственный план.

«Оператор информационной системы» должен будет создать единую цифровую платформу учета данных о ЖКХ. Помимо новых сервисов, эта платформа будет поддерживать и мобильное приложение с аналогичным функционалом.

Кроме того, ГИС ЖКХ интегрируют с другими региональными и муниципальными информационными системами, а также с единым порталом госуслуг. Это позволит избежать дублирования данных и сделает их учет более удобным и централизованным.

Концепцию единой цифровой платформы кабмин рассмотрит уже в августе. Соответствующие функции «Оператору информационной системы» планируют передать в октябре. Правительство в начале 2022 года должно подготовить и принять необходимые акты для реформирования ГИС ЖКХ и сформировать план этих мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2