Соблюдайте правила содержания, прогона и выгула скота

Выход скота на железнодорожный путь создает риск безопасности движения поездов.

Каждый случай наезда может привести к сходу с рельс поезда и тяжким последствиям, таким как гибель людей и порче или утрате перевозимого груза. Незнание правил выпаса и прогона скота вблизи железной дороги ставит под угрозу безопасность движения поездов и наносит материальный ущерб не только владельцам животных, но и объектам железнодорожной инфраструктуры.

С начала 2023 года на адрес Серовской дистанции пути поступило 11 замечаний машинистов пассажирских, пригородных и грузовых поездов, о том, что применяются экстренные торможения из-за нахождения крупного рогатого скота на железнодорожных путях на перегонах и станциях. Эти случаи стали возможными из-за халатного отношения владельцев скота к выполнению правил выпаса скота вблизи железной дороги.

Выпас скота на расстоянии ближе 300 м. от железнодорожного пути на неогороженных пастбищах разрешается только на привязи, а на расстоянии до 2000 м. от железнодорожных путей – только под постоянным надзором.

Запрещается прогон скота через железнодорожный путь вне переездов, путепроводов и специально установленных для этого мест.

Запрещается прогон скота не на поводу через переезды и переходы для прогона скота в одном уровне с железнодорожным путем в темное время суток, а также в светлое время суток при тумане, ливне и т.д.

Помните: безнадзорное нахождение домашних животных вблизи железнодорожных путей может привести к непоправимым последствиям. По железной дороге перевозятся особо опасные грузы (ядохимикаты, горючие смеси, химические соединения и т.д.), и при наезде на КРС может произойти крушение поезда. Это неизбежно приведет к экологической катастрофе. Также наносится невосполнимый ущерб эксплуатационной работе дороги. Это приводит к остановке и задержке поездов, порче локомотивов и вагонов, несвоевременной доставке грузов и пассажиров и, самое страшное, влияет на безопасность движения поездов.

Лица, нарушающие Правила прогона скота через железнодорожные пути и выпаса скота вблизи, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством (штраф в соответствии с п.4 ст.11.1 Кодекса РФ об административных нарушениях от 30.12.2001 г. №195-ФЗ, уголовная ответственность – при причинении ущерба АО «Федеральная грузовая компания» и пр.).