18.01.2024 16:08 Четверг

Купили квартиру? Не забудьте сообщить данные в «ЭнергосбыТ Плюс»

В каких случаях необходимо обновить информацию о смене собственника и как это сделать. Отвечаем на самые задаваемые вопросы.

Куда обращаться, чтобы сменить собственника квартиры?

Чтобы не получать платежные документы на имя старого собственника, следует в кратчайшие сроки переоформить все документы на нового владельца. Необходимо обратиться в «ЭнергосбыТ Плюс» следующими способами:

• Написать сообщение в мобильном приложении или в Личном кабинете (веб-версия) на сайте https://ekb.esplus.ru/ в разделе «Обращения» — тема обращения «Договорная работа» — причина обращения «Открытие лицевого счета». К обращению необходимо приложить скан-копии либо фотографии документов, подтверждающих собственность;
  • Заполнить форму на сайте https://ekb.esplus.ru/в разделе «Электроэнергия» – «Онлайн-сервисы» – «Заключить договор онлайн» – «Смена собственника». К заполненной форме необходимо приложить скан-копии либо фотографии подтверждающих документов;
  • Обратиться лично в офис продаж и обслуживания клиентов Свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс». Адреса и режимы работы офисов представлены в квитанции на оплату и в разделе «Офисы» на сайте https://ekb.esplus.ru/При себе в обязательном порядке необходимо иметь паспорт и подтверждающие документы.

Какие конкретно документы необходимо иметь при себе во время смены собственника или нанимателя квартиры?

Перечень необходимых документов при смене собственника квартиры:

1. Документ, удостоверяющий личность. В случае, если обращается не сам новый собственник, то необходимо иметь при себе документ, подтверждающий полномочия представителя, — доверенность;
  2. Подтверждение права собственности (пользования) на помещение. В этот список входит один из следующих документов:
  3. Выписка из единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости;
  4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество;
  5. Договор купли-продажи;
  6. Договор найма жилого помещения;
  7. Договор безвозмездного пользования;
  8. Договор аренды.
  9. Документ, подтверждающий количество постоянно и временно проживающих граждан (поквартирная карточка, домовая книга, справка о составе семьи);
  10. Документ, устанавливающий порядок определения объема электроэнергии и его распределение между всеми собственниками помещения (соглашение между всеми собственниками для коммунальной или долевой квартиры) (при наличии);
  11. Показания прибора учета, с которых открывается лицевой счет (заключается договор) на нового собственника или нанимателя жилого помещения;
  12. Также можно предоставить документ об оплате задолженности по договору прежним собственником (соглашение, договор купли-продажи), если он имеется.

Контакты для прессы:

тел.: +7 (343) 355-89-22

e-mail: svd-ensb-ekb-pr@esplus.ru

«ЭнергосбыТ Плюс»

АО «ЭнергосбыТ Плюс» – объединенная энергосбытовая компания Группы «Т Плюс», состоящая из 14 региональных филиалов на территории Российской Федерации. Функции по начислению и сбору платежей за теплоснабжение и горячее водоснабжение на территории Республики Коми выполняются АО «Коми энергосбытовая компания».

Количество клиентов (домохозяйств), получающих от компании платежные документы, — около 7 млн, количество юридических лиц, имеющих договор ресурсоснабжения, — около 180 тыс. Всего в зонах обслуживания «Т Плюс» проживает около 16 млн человек.

«ЭнергосбыТ Плюс» имеет статус гарантирующего поставщика на территориях Владимирской, Свердловской, Кировской, Ивановской, Оренбургской областей и Удмуртской Республики, в Республике Коми гарантирующий поставщик – АО «Коми энергосбытовая компания». Это означает обязанность обеспечения электроэнергией любого обратившегося к компании жителя или предприятия.