22.01.2022 00:12 Суббота

Ситуация по ОРВИ и пневмониям

Автор: Енговатова О.В.
Мед. статистик

В ГО Карпинск с начала года зарегистрировано 380 случаев заболевания ОРВИ, показатель заболеваемости составил 1321,2 на 100 тыс. населения, что в 2,5 раза выше уровня заболеваемости ОРВИ аналогичного периода прошлого года. Из них 223 ребенка в возрасте до 17 лет (117 детей, посещающих ДДУ и 77 школьников).

Так же с начала года по предварительному диагнозу зарегистрировано 22 случая внебольничной пневмонии (показатель 76,49 на 100 тыс. населения), что на 70% ниже уровня заболеваемости аналогичного периода прошлого года. Из них 2 ребенка в возрасте до 17 лет.

На территории ГО Карпинск в декабре 2021 — январе 2022 г. зарегистрировано 9 случаев гриппа, показатель заболеваемости составил 31,29 на 100 тыс. населения. Все случаи вызваны вирусом гриппа H3N2 (100%). Из них — 8 детей в возрасте до 17 лет. За аналогичный период прошлого года заболеваемость гриппом не регистрировалась.

Охват прививками против гриппа всего населения города Карпинск в эпидсезон 2021/2022 г.г. составил 46% (при нормируемом уровне привитости 65% населения).

Эпидемиологи Управления Роспотребнадзора по Свердловской области призывают граждан соблюдать меры профилактики:

- вакцинируйтесь от COVID-19, гриппа и пневмококковой инфекции;

- носите медицинскую маску в общественных местах, обрабатывайте руки спиртосодержащим средством, соблюдайте социальную дистанцию;

- ведите здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, физическую активность.

Ситуация по ОРВИ и пневмониям в Волчанском ГО

В Волчанском ГО с начала года зарегистрировано 86 случаев заболевания ОРВИ, показатель заболеваемости составил 955,8 на 100 тыс. населения, что в 2,5 раза выше уровня заболеваемости ОРВИ аналогичного периода прошлого года. Из них 30 детей в возрасте до 17 лет (11 детей, посещающих ДДУ и 13 школьников).

Так же с начала года по предварительному диагнозу зарегистрировано 3 случая внебольничной пневмонии (показатель 33,34 на 100 тыс. населения), что в 5 раз ниже уровня заболеваемости аналогичного периода прошлого года. Из них один ребенок в возрасте до 17 лет.

На территории Волчанского ГО в декабре 2021 — январе 2022 г. зарегистрирован один случай гриппа, показатель заболеваемости составил 11,11 на 100 тыс. населения. Случай вызван вирусом гриппа H3N2. Заболел организованный ребенок. За аналогичный период прошлого года заболеваемость гриппом не регистрировалась.

Охват прививками против гриппа всего населения города Волчанск в эпидсезон 2021/2022 г. составил 53,1% (при нормируемом уровне привитости 65% населения).

- вакцинируйтесь от COVID-19, гриппа и пневмококковой инфекции;

- при появлении признаков ОРВИ соблюдайте домашний режим и обращайтесь за медицинской помощью;