Обеспечение населения средствами коллективной защиты

Регулирование мероприятий по содержанию и использованию защитных сооружений гражданской обороны осуществляет МЧС России.

Основными документами, регулирующими деятельность по содержанию и использованию защитных сооружений гражданской обороны являются:

· Федеральный закон «О гражданской обороне» от 12.02.1998 N 28-ФЗ;

· Постановление Правительства РФ от 29 ноября 1999 г. N 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны».

Для укрытия работников предприятий создаются убежища, противорадиационные укрытия, укрытия, которые предназначаются для укрытия работников организаций продолжающих работу в военное время, работников организаций эксплуатирующих ядерные установки, нетранспортабельных больных и обслуживающего их персонала.

Как правило, все защитные сооружения расположены на промышленной территории, площадках предприятий, больницах.

Самым оптимальным способом защиты населения являются приспособления помещений подземного пространства. Заглубленные помещения подземного пространства предназначены для укрытия населения от фугасного и осколочного воздействия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций. Время нахождения укрываемых в заглубленных помещениях на должно превышать 12 часов. Под заглубленными помещениями понимается ­– подвалы, цокольные этажи в жилых домах, паркинги, включая частный жилой сектор, гаражи, складские помещения, расположенные в отдельно-стоящих и подвальных этажах зданий, в том числе торговых и развлекательных центрах, транспортные и подземные сооружения городской инфраструктуры, метрополитены, автомобильные и железнодорожные подземные тоннели, простейшие укрытия, щели открытые и перекрытые, приспособленные погреба, подполья.

Оповещение населения осуществляется путем проведения сигнала гражданской обороны Внимание всем. Данный сигнал доводится через уличные громкоговорители, а также путем подачи звукового сигнала сирены. После получения сигнала Внимание всем необходимо включит радио, телевизор и прослушать рекомендации органов власти о дальнейшем действии.

По пути в укрытие и при входе в него необходимо соблюдать строгий порядок. Войдя в помещение, следует без суеты занять свободное место.

Укрываемые должны соблюдать основные правила поведения в укрытии:

Соблюдать спокойствие;

Не допускать случаев паники;

Не допускать нарушение общественного порядка; В случае необходимости оказывать помощь больным, инвалидам, детям;

Соблюдать правила техники безопасности.

В заглубленных помещениях ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Курить;

Употреблять спиртные напитки;

Пользоваться открытым огнем;

Ходить без надобности по помещению.

При подготовке к укрытию в заглубленных помещениях укрываемым рекомендовано иметь с собой:

Паспорт;

Свидетельство о рождении детей;

Пенсионное удостоверение;

Продукты питания и воду;

Аптечку;

Сменную одежду;

Одеяло и другие необходимые вещи.

После получения сигнала Внимание всем и информации об отбое воздушной тревоги, укрываемые при соблюдении мер безопасности могут покинуть помещение и вернуться в свои дома.