03.05.2023 16:58 Среда

Анализ производственного травматизма с тяжелыми последствиями за I квартал 2023 года

Анализ расследованных несчастных случаев на производстве (в том числе групповых), в результате которых один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастных случаев (в том числе групповых) со смертельным исходом (далее – несчастные случаи с тяжелыми последствиями), поступивших в I квартале 2023 года, показал, что наибольшее количество из них произошло в организациях по производству различной продукции (5 случаев), в животноводстве (2 случая), в оптовой и розничной торговлях (2 случая), а отрасли по добыче руд, песков и прочих полезных ископаемых (2 случая).

Наибольшее количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями произошло в результате: воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и других (5 случаев или 17,9 %); падения пострадавшего с высоты своего роста (3 случая или 10,7 %); дорожно-транспортного происшествия (2 случая или 7,1 %).

Основные причины несчастных случаев с тяжелыми последствиями, установленные в ходе проведенных расследований, распределились следующим образом: необеспечение контроля со стороны руководителей и специалистов подразделения за ходом выполнения работы, соблюдением трудовой дисциплины (5 случаев или 17,3 %), нарушение правил дорожного движения (3 случая или 10,7%). прочие причины, квалифицированные по материалам расследования несчастных случаев (3 случая или 10,7 %).

Примеры характерных несчастных случаев на производстве.

I. Тяжелый несчастный случай произошел с горнорабочим, проводившим работы по ремонту внутренней обшивки кузова автосамосвала (ОКВЭД 07.29.41).

Во время выполнения работы по распиранию бортов кузова автосамосвала, произошел разрыв распирающей конструкции, состоящий из бруса 150*150*2000 и домкрата. Брус соскочил и ударил горнорабочего по голове в область щеки

и уха, в результате работник получил тяжелую травму.

В ходе расследования, в том числе, установлено:

– в организации система управления охраной труда (далее – СУОТ) реализована работодателем не в полном объеме – не проведена оценка профессиональных рисков, в части идентификации опасностей. Опасность, представляющая угрозу жизни и здоровья работника, которая послужила причиной несчастного случая не идентифицирована;

– работник не в полном объеме был обеспечен средствами индивидуальной защиты (далее – СИЗ), утвержденного приказом Министерства здравоохранения

и социального развития Российской Федерации от 01.06.2009 № 290н;

– согласно табелю рабочего времени, было установлено нарушение режима труда и отдыха работника, с привлечением его к сверхурочной работе,

в нарушение статьи 22, части 6 статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ);

– работник был допущен до работы без проведения ему в установленном порядке обучения безопасным методам и приемам работ со стажировкой

на рабочем месте, что является нарушением пунктов 25-31, Порядка обучения

по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464, статей 76, 214, 219 ТК РФ;

– в организации отсутствует контроль за соблюдением технологической карты во время проведения ремонтных работ, что является нарушением статьи 214 ТК РФ.