Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятия по профилактике оспы овец и коз

Оспа овец и коз — остро протекающая контагиозная, особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и слизистых оболочек папулезно — пустулезных поражений.

Основными источниками возбудителя является больные и переболевшие оспой овцы и козы, их выделения.

Больные животные рассеивают возбудителя во внешней среде с подсыхающими и отторгающимися оспенными корками. Возбудитель, выделяемый со слизью из носа, может передаваться здоровым животным аэрогенным путем. Не исключен алиментарный путь заражения при попадании на слизистую оболочку ротовой полости, так как н ней часто имеются повреждения от грубых кормов.

Серьезную опасность представляют переболевшие овцы и козы, у которых в сухих корках возбудитель может сохраняться в течение нескольких месяцев.

Проявление болезни начинается с опухания век и появления серозно — слизистого и серозно-гнойного истечения из глаз и носа. Дыхание затруднено и сопровождается сопящим шумом. Оспенную сыпь чаще обнаруживают на голове, губах, вокруг глаз, на внутренней поверхности передних и задних конечностей, на мошонке и крайней плоти у самцов, а также на коже вымени и слизистой оболочке.

Для предупреждения возникновения оспы и недопущения ее распространения владельцы овец и коз (юридические и физические лица) обязаны:

-провести идентификацию всех животных, имеющихся в животноводческих и личных подсобных хозяйств, поставить на учет в ветеринарной службе и органах местного самоуправления;

- проводить комплектование отары (фермы) только здоровыми животными;

- не допускать ввода (ввоза) на территории хозяйства овец, коз, а также кормов и инвентаря из неблагополучных по оспе овец и оспе коз хозяйств;

- не допускать ввоз животных неизвестного происхождения, без ветеринарных сопроводительных документов, без подтверждения эпизоотического благополучия ветеринарной службой субъекта хозяйства-поставщика, проведения карантинных мероприятий в течение 30 дней в хозяйстве — отправителе;

- проводить в течение 30 дней карантинирования вновь поступивших в хозяйство животных для проведения необходимых исследований и обработок;

- по первому требованию ветеринарных специалистов предъявлять животных для профилактических осмотров, иммунизаций;

- незамедлительно информировать специалистов государственной ветеринарной службы о вновь приобретенных животных, полученном приплоде, об убое и продаже, а также обо всех случаях внезапного падеже или заболевания животных.

- не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

- убой овец и коз производить на специализированных убойных пунктах.

Телефоны и адреса структурных подразделений ГБУСО Краснотурьинская ветстанция;

Краснотурьинская ветеринарная лечебница: г.Краснотурьинск, ул. Комарова, 6. тел. 8(34384) 6-41-28.

Карпинская ветеринарная лечебница: г. Карпинск, ул. Почтамтская, 19. тел. 8(34383)3-50-28

Североуральская ветеринарная лечебница: г. Североуральск, ул. Пирогова, 1. тел. 8(34380) 3-19-38

Ивдельский ветеринарный участок: г. Ивдель, ул. Терешковой,12.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6