Пожарные соревновались в силовом многоборе, или кроссфите

Автор: А.В. Зауэр
Начальник 267 ПСЧ

На территории 267 пожарно-спасательной части в городе Волчанске прошли соревнования по силовому многоборью или кроссфит — совершенно новый вид соревновательного спорта для пожарных.

Координация и скорость действий – главное в работе, поскольку от этого порой зависит жизнь людей.

Кроссфит — это молодой вид спорта, разработанный когда-то для тренировки бойцов спецподразделений, он быстро завоевал популярность. Пожарный кроссфит – это круговая тренировка без отдыха, серия силовых упражнений высокой интенсивности, которые участники должны выполнять одно за другим без перерыва и в полном боевом облачении.

Как правило, используются такие упражнения: приседания, становая тяга и другие различные тяги, толчки, рывки, подтягивания, отжимания и т.д., все это для того, чтобы вовлечь в работу как можно больше количество мышц.

Соревнования состояли из следующих этапов:

1 этап: одевание одежды и снаряжения пожарного

2 этап: армейский жим штанги стоя

3 этап: отжимания

4 этап: перемещение колеса методом «переворот»

5 этап: буксировка автомобиля.

6 этап: переноска пострадавшего

7 этап: прокладка магистральной линии и ее сбор

В результате тяжелых испытаний призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда 3 караула 267 пожарно-спасательной части результатом 4 минут 12 секунд.

2 место – команда 2 караула 267 пожарно-спасательной части с результатом 4 минут 49 секунд.

3 место – вторая команда 4 караула 267 пожарно-спасательной части) с результатом 5 минут 09 секунд.

Пожарный кроссфит – это новые, необычные, очень интересные и зрелищные состязания, — делятся впечатлениями болельщики соревнований, молодежь. — Это спорт для настоящих мужчин! Хотелось бы, чтобы пожарный кроссфит вышел на новый российский уровень.

Все участники продемонстрировали свою силу, скорость действий, координацию и выносливость – главные качества спасателей и пожарных, поскольку от этого порой зависит человеческая жизнь. Пожарные должны выполнять боевую задачу, невзирая на физические и моральные нагрузки. Такие соревнования позволяют участникам совершенствоваться во всех аспектах и проявлять самые лучшие свои качества, работая в единой команде!