Особый противопожарный режим установлен на территории Волчанского городского округа

Автор: Александр Занин
Заместитель начальника 267 ПСЧ

На территории Волчанского городского округа со 02.05.2019 года установлен особый противопожарный режим! Во избежание пожара в своем жилье, чтобы сохранить имущество, свою жизнь и жизнь близких вам людей, а также природу, необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Наступил весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой. Предстоящий отпуск, отдых на природе в выходные и праздничные дни, работа на своих приусадебных участках – всё это позволит отвлечься от долгой зимы. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает вероятность возникновения пожара.

Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, домиков зачастую оборачивается бедой – практически 50% пожаров в данный период возникает именно по этой причине! Каждый год весной горят жилые дома, хозяйственные постройки и дачи граждан.

Для того чтобы предостеречь жителей г.Волчанска и напомнить им о Правилах пожарной безопасности, пожарные 267 пожарно-спасательной части, в период майских праздников, проводят профилактические беседы с вручением памяток среди населения в частном секторе и коллективных садах.

В пожароопасный период запрещается:

- разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха;

- сжигать мусор и сухую растительность;

- осуществлять палы травы;

- проводить огневые работы.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 руб.;

- на должностное лицо – от 30 000 до 40 000 руб.;

- на юридическое лицо – от 200 000 до 400 000 руб..

Уважаемые садоводы и домовладельцы!

Напоминаем! Телефон пожарно-спасательной службы «101»