16.08.2019 17:17 Пятница

Провели рейд «Безопасность на воде»

Автор: Зауэр А.В.
Начальник 267 ПСЧ

Сотрудники 267 пожарно-спасательной части и представителя администрации Волчанского городского округа 16 августа провели рейд по местам отдыха населения на водных объектах.

В Свердловской области предстоящую неделю синоптики прогнозируют теплую погоду, а значит, все больше горожан устремятся на отдых к водоемам, и напомнить им о мерах безопасного поведения на воде будет кстати. Рейдовые мероприятия проводятся еженедельно.

Сотрудники МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности при отдыхе на водоемах, не пренебрегать полезными советами, следить за детьми, а при управлении маломерным судном не совершать бездумных действий.

В рамках операции, сотрудники 267 пожарно-спасательной части и представителя администрации Волчанского городского округа 16 августа провели рейд по местам отдыха населения на водных объектах. В ходе рейда гражданам доводилась информация о мерах безопасного поведения на водных объектах с вручением памяток и листовок.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• Прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно.
  • Заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы.
  • Выплывать на судоходный фарватер.
  • Купаться в нетрезвом виде.
  • Устраивать в воде опасные игры.
  • Долго купаться в холодной воде
  • Далеко отплывать от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать.
  • Находясь на лодках, ОПАСНО — пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы, кататься возле шлюзов, плотин, дноуглубительных снарядов, посреди фарватера реки.

Отдельное НЕЛЬЗЯ, касающееся детей:

• Нельзя оставлять детей без присмотра возле воды.
  • Разрешать купаться в незнакомых местах, тем более прыгать с обрывов.
  • Разрешать далеко заплывать.
  • Заходить в воду без надувных кругов и дальше чем по пояс, если ребенок не умеет плавать.

Теперь несколько правил для любителей гребли на прогулочных лодках:

• ОПАСНО перегружать лодку сверх установленной нормы.
  • Купаться или нырять с лодки.
  • Пересаживаться или пытаться сидеть на ее борту.
  • Кататься возле шлюзов, плотин, дноуглубительных снарядов, посреди фарватера реки.
  • Останавливать лодку под мостами и около мостов, где фарватер сильно сужается.

Для помощи тонущему человеку НАДО:

• Быстро найти лодку или плавучие предметы (доску серфинга, автомобильную камеру, надувной круг, пластиковые бутылки и пр.). В лодку взять веревку.
  • Попросить людей вызвать «Скорую помощь».
  • Без плавсредств подплывать к утопающему вдвоем — втроем.

Крикнуть утопающему, чтобы он не хватался за вас, и, подплыв сзади, обхватить рукой вокруг шеи и плыть с ним к берегу.

• Если он тянет вас ко дну, оглушить его ударом или нырнуть поглубже, и тогда он отпустит вас. В этом случае утопающего лучше транспортировать, ухватив за волосы.
  • Когда человек утонул раньше, чем вы до него доплыли, следует по координатам на берегу запомнить это место и, ныряя, найти его.
  • Вытащив пострадавшего из воды, необходимо быстро очистить ему ротовую полость, положив животом на колено, выдавать из легких воду и начать реанимационные мероприятия.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, знайте, что обязательно нужно позвонить в экстренную службу спасения по телефону «101».

Напоминаем населению и гостям Волчанского городского округа! Оборудованных и санкционированных мест для отдыха купания на территории городского округа не имеется!