04.08.2020 12:48 Вторник

Безопасность на водных объектах

Автор: Александр Занин
Заместитель начальника 267 ПСЧ

На территории Волчанского городского округа, сотрудниками МЧС совместно с полицией и органами местного самоуправления, продолжается патрулирование водных объектов с целью профилактики несчастных случаев при нахождении на воде.

Ниже приведены предостережения спасателей, которых необходимо придерживаться в обязательном порядке:

Отдыхающим категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Купаться в местах, отмеченных предупредительными аншлагами;

2. Заплывать за пределы ограждений мест купаний;

3. Подплывать близко к проходящим судам, катерам, баржам, яхтам, лодкам;

4. Взбираться на технические предупредительные знаки;

5. Прыгать в воду с лодок, катеров и других плавучих средств;

6. Прыгать в воду в незнакомых местах;

7. Пользоваться для плавания досками, камерами от автомашин, надувными резиновыми подушками, и матрацами и другими плавающими предметами;

8. Шалить в воде;

9. Купаться в темное время суток;

10.Купаться в необорудованных местах на водоемах, пляжах и в других местах массового отдыха, где выставлены аншлаги с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями.

Статистика показывает — очень велик процент несчастных случаев, происходящих с людьми в нетрезвом состоянии. Алкогольное опьянение сопровождается снижением самоконтроля, переоценкой своих возможностей. При опьянении нарушается координация движений, угнетается дыхательная и сердечная деятельность, появляется апатия и сонливость. Поэтому купание в нетрезвом состоянии недопустимо.

Купайтесь, загорайте. Счастливого вам отдыха! И соблюдайте при этом меры предосторожности. Тогда ваш отдых по-настоящему будет здоровым, радостным, безопасным.

Давайте вместе предотвратим беду!

«Телефон пожарно-спасательной службы — 101»