Совместный рейд по водным объектам проведен в Волчанске 30 июня

Автор: Александр Занин
Заместитель начальника 267 ПСЧ

30 июня 2021 года в очередной раз на водоёмы Волчанского городского округа с профилактическим рейдом вышли: заместитель начальника 267 пожарно-спасательной части Александр Занин, инспектор ПДН отделения полиции № 10 Ирина Корабельщикова, специалист 1 категории ГО и ЧС администрации Волчанского ГО Тамара Карелина и специалист 1 категории отдела опеки и попечительства УСП № 15 Лариса Вольнова.

Целью подобных рейдов является выявление несовершеннолетних детей, отдыхающих и купающихся без родителей, коих было выявлено 6 человек. Родители этих ребят будут привлечены к административной ответственности. Также, целью является и обучение населения мерам безопасного поведения на водных объектах, с каждым отдыхающим была проведена беседа и вручена соответствующая памятка.

Каждому человеку следует помнить, что купаться в неизвестных водоемах и необследованных местах опасно!

- место купания должно иметь пологое, песчаное, свободное от растений и ила дно, без резких обрывов вблизи берега;

- умеющие хорошо плавать и нырять должны убедиться в том, что в воде и, тем более, близко у берега нет затонувших старых свай, коряг, острых камней (как на глубине, так и у поверхности воды);

- в зоне купания не должно быть сильного течения, водоворотов, холодных подводных ключей, которые могут привести к судорогам в ногах и руках.

Купающимся на водоемах запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

- подплывать к моторным, парусным, весельным лодкам и другим плавательным средствам;

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- загрязнять и засорять водоемы и берега;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

- приводить и купать собак и других животных в места отдыха людей на водных объектах;

- оставлять на берегу мусор;

- подавать сигналы ложной тревоги;

- не допускать действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других, не приспособленных для этого средствах;

Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.

Особое внимание взрослые должны уделять детям во время отдыха на водоеме!

Взрослые обязаны не допускать купания детей в непроверенных и неустановленных местах, плавания на неприспособленных для этого средствах, игр и шалостей в воде и других нарушений правил безопасности на воде. Купание детей, особенно — малолетних, проводится под непрерывным контролем взрослых.