Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»

Начиная с 20 марта 2019 года в России второй год проходит Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!». Инициатором кампании является Общество добровольных лесных пожарных, а ее продвижение поддерживают Федеральное агентство лесного хозяйства, Агентство стратегических инициатив, ФБУ «Авиалесоохрана», региональные лесные ведомства, «Гринпис России», МЧС России и др. государственные и общественные структуры.

Кампания «Останови огонь!» проводится с целью информирования населения о запрете палов сухой травы, причинах возникновения лесных и других природных пожаров в результате нарушений правил пожарной безопасности на природных территориях. Важным фактором успешной реализации мероприятий информационной кампании «Останови огонь!» является включение в данную работу всех категорий населения страны, добровольных лесных пожарных, общественности, средств массовой информации.

По информации региональных лесных ведомств, в текущем году, по итогам осеннего этапа Федеральную информационную противопожарную кампанию «Останови огонь!» поддержали 84 субъекта Российской Федерации.

В рамках информкампании Федеральным агентством лесного хозяйства и ФБУ «Авиалесоохрана» организована трансляция социально-значимых видеороликов в эфирах 9 федеральных телеканалов: Россия24, НТВ, Пятый канал, РЕН ТВ, СТС, Домашний, ОТР, Звезда, 360.

На объектах РЖД (поезда дальнего следования, междугородные электрички, здания вокзалов), на терминальных комплексах Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН) распространение информации противопожарного назначения обеспечивает МЧС России.

Представители лесопожарной программы «Гринпис России» при участии лесных экспертов Рослесхоза, ФБУ «Авиалесоохрана», ВИПКЛХ и др. для подрастающего поколения на лесопожарную тематику подготовили сценарий, на основе которого было выпущено 3 серии мультипликационного сериала с популярными среди детей героями мультфильмов Смешарики и Фиксики. С июля 2019 года демонстрируется еще одна серия, подготовленная компанией «Смешарики» совместно с ФБУ «Авиалесоохрана».

Активно поддержали трансляцию социальнозначимых видео- и аудиороликов ТВ и радио регионального уровня, в эфирах телеканалов вышло 80 036 сюжетов и передач, 49 782 трансляции на радио. Кроме того, видеоролики были размещены и на других источниках, например, в Свердловской области социальные видеоролики на противопожарную тематику транслировались Свердловским областным фильмофондом в областных кинотеатрах перед началом киносеансов.

Волчанский городской округ примет активное участие в проведении информационной противопожарной кампании «Останови огонь!».

В настоящее время администрацией Волчанского городского округа разрабатывается план мероприятий в рамках проведения данной кампании.