Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подать заявление о зачете средств в счет будущих платежей можно в личных кабинетах для ИП и ЮЛ

Понятие зачета (возврата) сумм излишне уплаченных налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов заменено новым понятием – «распоряжение суммой денежных средств, формирующей положительное сальдо ЕНС» (глава 12 НК РФ).

Смысл нового порядка заключается в том, что теперь учитывается не переплата по отдельному налогу, а общая сумма переплаты, возникшая у плательщика по всем его платежам в бюджет.

Сумму, формирующую положительное сальдо, можно оставить на ЕНС, а можно распорядиться ею, подав заявление о ее зачете или возврате. Порядок зачета и возврата установлен статьями 78, 79 НК РФ.

В личных кабинетах для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц теперь можно подать заявление о зачете положительного сальдо  на ЕНС и в том числе в счет будущей уплаты конкретного налога (сбора, страхового взноса).

Чтобы заполнить заявление, в ЛК ИП необходимо:

  1. Выбрать раздел «Жизненные ситуации», затем перейти в раздел «Распорядиться сальдо ЕНС» и выбрать заявление.
  2. На главной странице в ЛК ИП перейти в меню, нажать кнопку «Все сервисы» и в блоке «Единый налоговый счет» выбрать заявление.

Для пользователей ЛК ЮЛ также предусмотрены два способа:

  1. Выбрать в меню пункт «Заявления. Запросы». Затем в разделе «ЕНС» выбрать заявление.
  2. На главной странице ЛК ЮЛ в блоке «Заявления. Запросы» перейти в раздел «ЕНС» и заполнить заявление.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3