Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенничества новые, схемы старые

Автор: Евгений Андреевич Анисимков
Начальник отделения участковых уполномоченных полиции МО МВД России "Краснотурьинский", майор полиции

Фото: http://rt-online.ru/

Начальник отделения участковых уполномоченных полиции МО МВД России "Краснотурьинский" напоминает о том, что нужно знать, чтобы не стать жертвой мошенников.

Мошенничество – одна из наиболее распространенных на сегодняшний день форм имущественных преступлений. Звонок на телефон с сообщением о том, что родственник задержан и спасти его может только взятка, визит «из собеса» с предложением обменять старые купюры на новые… Старые схемы, разработанные 10-15 лет назад, хорошо работают и сегодня. Вместе с тем, мошенники не стоят на месте и разрабатывают новые схемы преступлений, такие как, например, мошенничества с банковскими картами, мошенничества совершенные по средствам сети Интернет, в том числе через социальные сети.

Мошенники присылают вам сообщение о том, что карта заблокирована и просят обратиться за поддержкой по телефону, указанному в сообщении. При звонке на указанный телефон, Вас просят сообщить номер карты и пин-код к ней для снятия блокировки. Получив указанные реквизиты, злоумышленники похищают с банковской карты денежные средства.

Другим способом мошенничества может послужить услуга «Мобильный Банк». Вы подключаете опцию «Мобильный банк» закрепленную за определенным номером телефона. Через некоторое время перестаете пользоваться указанной сим-картой. Сотовая компания продает номердругому клиенту который получает доступ к вашим денежным средствам.

Что нужно знать, чтобы не стать жертвой мошенников?

1. Если вы покупаете что-то по объявлению в Интернете, не отправляйте предоплату, не получив гарантий, что вы получите товар. А лучше передавайте деньги при личной встрече.

2. Не переводите личные денежные средства на расчетные счета, абонентские номера мобильных телефонов, по просьбе незнакомых Вам ранее лиц.

3. Будьте бдительны при работе с мобильным банком.

О любых попытках совершения в отношении Вас или ваших близких мошенничества, сообщайте в полицию по телефону 02, 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3