Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

17 ноября 2023 года службе участковых уполномоченных полиции исполняется 100 лет

Автор: Председатель Ветеранской организации МО МВД России «Краснотурьинский» майор милиции в отставке А. А. Котельникова

В значимый, юбилейный год для службы, мы рассказываем о ветеранах и сотрудниках подразделения участковых уполномоченных милиции и полиции МО МВД России «Краснотурьинский».

На всех этапах развития Российского государства служба участковых уполномоченных занимала и занимает важное место в системе органов внутренних дел. Прототипами современного участкового уполномоченного были – квартальный надзиратель, околоточный надзиратель, урядник, старший полицейский, участковый надзиратель, участковый инспектор.

В Свердловской области милиция начала своё существование с 23 июля 1919 года. 17 ноября 1923 года в органах внутренних дел была образована служба участковых уполномоченных милиции.

СОЗДАНИЕ СЛУЖБЫ УЧАСТКОВЫХ ИНСПЕКТОРОВ МИЛИЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ПОСЁЛКА ТУРЬИНСКИЕ РУДНИКИ (НЫНЕ ГОРОД КРАСНОТУРЬИНСК).

Управление милиции находилось в г. Надеждинске (ныне г. Серов).

Вот с этого времени первым милиционером, который обслуживал вверенную ему территорию, куда входили посёлки: Турьинские Рудники, Белка, Воронцовск, Ауэрбах был Кочегаров Константин Александрович. Честно и добросовестно он исполнял свои служебные обязанности, за что был неоднократно награждён Почётными грамотами и Почётным нагрудным знаком НКВД.

Позже, получив статус участкового инспектора милиции, целых семь лет – с 1923 по 1930 годы Константин Александрович нёс эту непростую, трудную службу.

В 1930 году Кочегарова Константина Александровича сменил Хошенко Александр Андреевич, который продолжил выполнять сложные, нелёгкие обязанности участкового инспектора милиции.

В период с 1941 года обязанности участковых исполняли: Тимофеев Иван Павлович, Торчков Василий Андреевич, Расов Степан Максимович.

Долгие годы эти люди добросовестно несли службу – в ГОВД города Краснотурьинска, в должности участковых инспекторов. Неоднократно поощрялись руководством отдела Почётными грамотами, благодарностями и денежными премиями.

27 ноября 1944 года поселок Турьинские Рудники преобразуется в город областного подчинения с присвоением ему названия — Краснотурьинск.

Построен отдел внутренних дел, комплектуется штат и начинается работа по всем направлениям.

После окончания Великой Отечественной войны в разное время пришли на службу в ГОВД участники ВОВ и труженики тыла: Докучаев Анатолий

Петрович, Коротаев Василий Романович, Киселев Михаил Алексеевич, Рыкунов Василий Михайлович, Сергеев Илья Сергеевич, Тычкин Дмитрий Артемьевич.

Люди, вынесшие на своих плечах все тяготы войны на фронте и в тылу, познавшие голод, холод, ранения, они научились ценить каждый день жизни. Научились ценить дружбу. Товарищество, братство, содружество, сплоченность, взаимовыручка были для них не пустыми словами.

Долгие годы работали участковыми инспекторами: Конышев Владимир Петрович, Гостев Кузьма Акимович, Васьков Николай Андреевич и многие другие, чьи имена не сохранились. Они были одними из первых, кто верой и правдой стоял вначале становления и служил в службе участковых инспекторов милиции.

Начальник отдела внутренних дел – Караваев Сергей Борисович вспоминал, что больше всего его удивляло в этих сотрудниках это умение контактировать с населением. Минуя отдел внутренних дел, к ним на участок шли люди по всем возникающим у них вопросам, потому что знали, здесь они получат помощь, объективное рассмотрение возникшего у их вопроса, компетентное разъяснение законодательства. Поражала выдержка, терпение и тактичность при беседе с любым контингентом населения. Сергей Борисович не смог припомнить ни одного случая, когда бы к нему кто-то из граждан обратился по поводу грубого и не тактичного поведения со стороны участкового инспектора.

Со временем разрастался город, а с его увеличением увеличивалась и численность сотрудников отдела внутренних дел. На службу приходили молодые, энергичные, но не имеющие опыта работы с людьми сотрудники. Вот их и приходилось обучать, передавать свой опыт работы ветеранам этой службы – участковым инспекторам милиции. По их рекомендации они поступали в средние и высшие специальные учебные заведения, где приобретали юридические знания. Настоящими асами своего дела со временем стали: Смирнов Владимир Иванович, Посмаг Василий Фёдорович, Столбов Александр Аркадьевич, Акулов Валерий Петрович.

Добросовестно несли службу Кондратьев Вячеслав Григорьевич, Шиц Иван Иванович, Эйрих Вячеслав Готфридович, Коршунов Олег Васильевич, Акулов Валерий Петрович и другие. Они не считались с личным временем, полностью отдавались работе. Главной их целью было – порядок на обслуживаемом участке, покой граждан и минимум совершаемых правонарушений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

244