Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как направить материнский капитал на накопительную пенсию мамы?

Почти 500 свердловских семей направили материнский капитал на накопительную пенсию мамы.

Средства материнского капитала полностью или частично могут быть направлены на накопительную пенсию и переданы в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд по выбору мамы.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать через личный кабинет на портале Госуслуг, в МФЦ или клиентскую службу Отделения СФР по Свердловской области лично.

Женщины, которые изначально выбрали такой вариант использования средств материнского капитала, впоследствии могут изменить свой выбор для распоряжения средствами маткапитала по другим направлениям: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком либо на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, ежемесячную выплату. Главное — сделать это до назначения пенсии.

После выхода на пенсию получить эти денежные средства можно тремя способами:

· в виде срочной пенсионной выплаты. Продолжительность такой выплаты определяет сама владелица сертификата, но она не может быть менее 10 лет;

· в виде накопительной пенсии. Выплачивается ежемесячно и пожизненно. Размер ежемесячной выплаты определяется с учетом ожидаемого периода выплаты пенсии.

· в виде единовременной выплаты, если размер накопительной пенсии исходя из указанных средств, составит 5 и менее процентов по отношению к общему размеру страховой и накопительной пенсий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13