30.12.2023 14:30 Суббота

Приведение ОАО «РЖД» объектов транспортной инфраструктуры в надлежащее состояние находится на контроле прокуратуры

Автор: Д.В. Кириченко
Транспортный прокурор старший советник юстиции

Свердловской транспортной прокуратурой выявлены нарушения ОАО «РЖД» законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта при содержании и эксплуатации трех автомобильных путепроводов, расположенных над железнодорожными путями в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

Установлено, что автомобильные путепроводы эксплуатируются собственником – ОАО «РЖД» с нарушениями требований технических регламентов, в том числе выразившихся в локальном разрушении асфальтобетонного покрытия проезжих частей, отсутствии ограждения контактной сети, что может привести к неблагоприятным последствиям.

Начальнику Свердловской дирекции инфраструктуры внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным, разработан план устранения нарушений, выполнение которого находится на контроле Свердловской транспортной прокуратуры.

Кроме этого, по постановлению прокуратуры Арбитражным судом Свердловской области 20.09.2023 юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст.14.43 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей.