30.12.2023 14:31 Суббота

Свердловская транспортная прокуратура защитила права пассажиров

Автор: Д.В. Кириченко
Транспортный прокурор старший советник юстиции

Свердловской транспортной прокуратурой в связи с поступившими обращениями пассажиров проведена проверка соблюдения ОАО АК «Уральские авиалинии» законодательства о защите прав потребителей при оказании услуг воздушной перевозки.

Установлено, что в нарушение Федеральных авиационных правил с пассажиров взята оплата за провоз сверхнормативной ручной клади, несмотря на ее соответствие установленным авиакомпанией габаритам.

По постановлению прокурора 15.08.2023 юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 80 тысяч.

Надзор за исполнением законодательства о защите прав потребителей продолжается.