Меню
16+

Волчанский городской округ

30.12.2023 14:31 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловской транспортной защищены права жителей города Екатеринбурга на предоставление качественной электроэнергии

Автор: Д.В. Кириченко
Транспортный прокурор старший советник юстиции

Свердловской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о содержании и эксплуатации электросетей ОАО «РЖД», снабжающих электроэнергией объекты жилой застройки города Екатеринбурга.

Установлено, что опоры электросетей, находящиеся на балансе Свердловской дирекции по энергообеспечению и снабжающие электроэнергией жилые дома города Екатеринбурга, не соответствуют требованиям законодательства в части их содержания и эксплуатации. В частности, имелись аварийные повреждения, трещины, загнивания деревянных опор, на опорах отсутствовали условные обозначения, нумерация, предупредительные плакаты и знаки, допущен их ненормативный уклон, а также выявлены факты сближения голых проводов с ветками деревьев, что создавало угрозу жизни и здоровью граждан и нарушало их жилищные права при получении электроэнергии.

В целях устранения нарушений Свердловским транспортным прокурором начальнику Свердловской дирекции по энергообеспечению 07.11.2023 внесено представление, по результатам рассмотрения которого руководством дирекции разработаны мероприятия по замене несоответствующих требованиям законодательства опор воздушных линий электропередач, опиловке деревьев вблизи электросетей, установке предупредительных знаков и плакатов на опорах.

Кроме этого, в отношении виновного должностного лица прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок), которое рассмотрен. Виновное лицо привлечено к ответственности

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4