19.06.2023 20:11 Понедельник

Предоставление компенсации стоимости ОСАГО

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2021 № 2579 «Об утверждении Правил предоставления инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями,

или их законным представителям компенсации в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также представления Пенсионному фонду Российской Федерации сведений для предоставления указанной компенсации, изменении и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» инвалиды, имеющие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, вправе подать заявление о предоставлении компенсации 50% стоимости ОСАГО через единый портал госуслуг.

В этом случае территориальный орган СФР в течение 3 рабочих дней со дня вынесения решения о предоставлении компенсации уведомляет об этом гражданина через его личный кабинет на едином портале госуслуг.

Кроме того, в сфере регулирования ОСАГО согласно Указания Банка России от 13.12.2022 № 6323-У и информационного письма Банка России от 28.02.2023 № ИН-018-53/18 расширен перечень случаев, в которых страхователь вправе досрочно прекратить действие договора ОСАГО.

К таким случаям отнесены:

- призыв страхователя на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ;

- прохождение страхователем военной службы в Вооруженных Силах РФ по контракту или нахождение на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии РФ, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Закона об обороне, при условии участия в СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей;

- пребывание страхователя в добровольческом формировании при заключении контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.