03.07.2023 15:30 Понедельник

Свердловской транспортной прокуратурой приняты меры по защите трудовых прав работника железнодорожной организации

Автор: Д.В. Кириченко
Свердловский транспортный прокурор старший советник юстиции

Свердловской транспортной прокуратурой по обращению работника Уральского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» (далее – Уральский филиал) в организации в марте 2023 года проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства.

Установлено, что в ноябре 2022 года работником организации начальнику Уральского филиала направлено заявление, в котором женщина просила перевести ее на легкий труд в связи с беременностью, однако работодатель нарушил установленные ст. 254 ТК РФ гарантии, предусмотренные для беременных женщин и перевел её на лёгкий труд лишь после вмешательства Свердловской транспортной прокуратуры.

По результатам рассмотрения представления, внесенного прокурором начальнику Уральского филиала 10.03.2023, женщине произведен перерасчет и выплата заработной платы на общую сумму более 130 тыс. руб.