Меню
16+

Волчанский городской округ

28.10.2020 16:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особенности согласования границ земельного участка

В Кадастровой палате по Уральскому федеральному округу напомнили, что в случае отсутствия в госреестре недвижимости сведений о границах земельного участка гражданину следует провести межевание. Эксперты рассказали о некоторых особенностях согласования границ земельного участка с соседями в ходе проведения кадастровых работ.

В процессе подготовки межевого плана земельного участка, говорят эксперты, потребуется согласование границ с лицами, которым смежные земельные участки принадлежат на праве собственности, а также пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Помимо этого согласовать границы придется с лицом, которое владеет участком на праве аренды (если участок находится в публичной собственности и передан в аренду на срок более пяти лет).

Действующим законодательством предусмотрена возможность одновременного уточнения местоположения границ нескольких смежных земельных участков, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении их границ. В данном случае межевой план оформляется в виде одного документа. С целью кадастрового учета владельцы таких земельных участков обращаются одновременно с подачей соответствующего заявления.

Также существует возможность кадастрового учета при уточнении границ участка и части общей (смежной) границы другого участка, без предоставления заявления о кадастровом учете от собственника смежного участка. Для этого в разделе межевого плана "Уточнение границ смежного земельного участка" должны быть отображены новые сведения об описании местоположении части границы смежного земельного участка, а в акте согласования местоположения границ личные подписи всех заинтересованных лиц или их представителей.

С заявлением о кадастровом учете и соответствующим пакетом документов можно обратиться в офис МФЦ "Мои документы". Также кадастровый учет возможен посредством сервиса "Личный кабинет" на официальном сайте Росреестра или путем направления документов почтовым отправлением в адрес Кадастровой палаты.

Эксперты напомнили, что получить профессиональную консультацию по вопросам, которые касаются объектов недвижимости, можно в Кадастровой палате по Уральскому федеральному округу по адресу: г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, 92А (офис приема и выдачи документов). Телефон для предварительной записи на консультацию: 8 (343) 295-07-14.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4