20.07.2023 12:12 Четверг

Энтеровирусная инфекция

Автор: Врач эпидемиолог Патласова И.А.

Ежегодно в июле-августе в Свердловской области отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией.

Факторами, способствующими распространению энтеровирусов, являются установление сухой и жаркой погоды, купание населения в водоемах, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм.

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) — представляют собой группу инфекционных заболеваний вирусной этиологии, развивающихся при поражении человека различными представителями энтеровирусов, характеризующихся многообразием клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем. Источником инфекции является человек. Инфекция передается воздушно-капельным, контактно-бытовым, пищевым и водным путем. Заболевают преимущественно дети и лица молодого возраста.

Способность энтеровирусов воздействовать на многие органы человека вызывает большое разнообразие клинических форм инфекции. Заболевание часто маскируется под ОРВИ, ангину, кишечные инфекции, может сопровождаться сыпью на коже и слизистых, а также поражением центральной нервной системы. Могут поражаться практически все органы и ткани организма: нервная, сердечно-сосудистая и бронхолегочная системы, желудочно-кишечный тракт, а также почки, глаза, мышцы, кожа, слизистая полости рта, печень, эндокринные органы. Одним из наиболее серьезных форм энтеровирусной инфекции является серозный менингит, характеризующийся сильной головной болью, повышением температуры до 38-39°С, болями в затылочных мышцах, светобоязнью, рвотой.

Меры неспецифической профилактики энтеровирусной инфекции: 5 простых правил профилактики кишечных инфекций:

1. Для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;
  2. Мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;
  3. Перед употреблением фруктов, овощей, их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;
  4. Купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду;
  5. Избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний, в том числе с сыпью, температурой, кашлем и другими симптомами.
  6. Ни в коем случае не допускать посещения ребенком с любыми проявлениями заболевания организованного детского коллектива (школы, детского дошкольного учреждения, летнего оздоровительного учреждения).

При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением.