19.05.2021 12:15 Среда
Категория:

Ответственное обращение с животными

zanevkaorg.ru

Федеральный закон от 27.1.2018 года №498 "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлены принципы ответственного обращения с животными. Одними из основных принципов являются:

1. отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и фйизиеские страдания;

2. ответственность человека за судьбу животного;

3. воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным;

4. научно обоснованное сочетание нравственных, экономических и социальных и интересов человека, общества и государства.

Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 года №63-ФЗ предусмотрнена ответственность за жестокое обращение с животными.