Второй этап благоустройства набережной завершился

Автор: Марина ПАЛЕЦКИХ

Набережная по улице Волчанской преображается, благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. 17 октября состоялось торжественное мероприятие, посвящённое завершению 2 этапа и 2 этапа 2 подэтапа комплексного благоустройства Набережной по ул. Волчанская в г. Волчанске.

На территории будущей набережной собрались волчанцы разного возраста, что ещё раз подчёркивает большой интерес населения к этому объекту.

Заместитель главы по социальным вопросам И.В. Бородулина напомнила собравшимся о том, как возникла идея Набережной, как проходило рейтинговое голосование за выбор территории в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», рассказала об уже проведённых работах.

На данный момент выполнена вертикальная планировка территории, частично уложена тротуарная плитка, установлены входные арки, бетонные лестницы, пандус, ограждение, осуществлена гидроизоляция водоёма, установлено наружное освещение, выполнен монтаж малых архитектурных форм, в том числе конструкций «Земной шар» и «Юла», скамеек, урн, спортивных и игровых комплексов, частично – озеленение территории (высажены деревья).

Экскурсовод городского краеведческого музея А.Н. Бердникова дала краткую историческую справку о месте развернувшегося строительства. Она также подчеркнула, что в основе концепции лежит образ трамвайного пути, соединяющего районы города, и добавила, что волчанский трамвай был признан Достоянием Среднего Урала.

Напомним, что летом этого года объект посетил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Борисович Смирнов. Вместе с главой Волчанска Александром Вячеславовичем Вервейном и руководителем подрядной организации – компании «НеоСтрой» – Даниилом Ивановичем Неофитиди они прошлись по территории будущей набережной.

На сегодня строители ещё более продвинулись вперёд. Завершить работы планируется осенью 2024 года. «Уверен, что набережная будет пользоваться популярностью не только у жителей, но и гостей города, ведь это будет отличное место для отдыха», — говорит глава Волчанска Александр Вервейн.