Меню
16+

Волчанский городской округ

03.03.2019 23:19 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как вести себя при пожаре в общественных местах

Источник: Отдел ГО и ЧС администрации Волчанского городского округ

Большинство из нас регулярно оказываются в торговых центрах, кинотеатрах, поликлиниках, гостиницах и других общественных местах. Кемеровская трагедия в очередной раз напомнила всем нам о необходимости помнить самые основные правила поведения при пожаре в большом здании. МЧС России опубликовало специальную инструкцию, в которой приведены рекомендации специалистов, призванные помочь выжить в подобной чрезвычайной ситуации.

Что нужно помнить при посещении общественных мест

Законом установлено, что в каждом общественном здании с большим количеством посетителей обязательно должны быть:

· не менее двух выходов в разных частях здания;

· световые указатели «ВЫХОД» зелёного цвета, указывающие направление к ближайшему выходу;

· распечатанная на бумаге и помещенная на видном месте схема эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации, на которой обозначены выходы и лестницы.

В результате возгорания в помещении мгновенно образуется задымление, существенно ухудшающее видимость. Более того, по инструкции при пожаре здание подлежит обесточиванию. Будет отключено основное освещение, останется только аварийное.

Поэтому при посещении крупных торговых и развлекательных центров нужно постараться запомнить, в каком направлении находится выход. Это поможет сориентироваться и выбрать правильное направление движения при появлении первых признаков возникновения опасности, криках о пожаре, срабатывании сигнализации. Если местонахождение выхода вспомнить не удаётся, на помощь придут упомянутые зелёные светильники-указатели «ВЫХОД», размещённые на стенах планы эвакуации, указатели в виде бегущего человека со стрелками. Они указывают направление движения в экстренной ситуации.

Что делать при пожаре

· В первую очередь специалисты МЧС рекомендуют не поддаваться панике и постараться действовать спокойно и обдуманно.

· Перемещаться нужно в сторону ближайшего выхода и межэтажной лестницы, к нему ведущей. Категорически запрещено пользоваться лифтами, чтобы не оказаться в них заблокированными. Лифты в любой момент могут оказаться выключенными.

· В условиях плохой видимости легче передвигаться, придерживаясь стены, перил, поручней. Большая часть продуктов сгорания стремится подняться вверх, поэтому в дыму лучше всего передвигаться, наклонившись как можно ниже к более чистому воздуху.

· Дышать в условиях задымления лучше через влажную ткань, которая выполнит роль своеобразного фильтра. Она поможет снизить количество продуктов сгорания, попадающих в органы дыхания. Если её нечем смочить, следует использовать ткань сухую. Может пригодиться платок, рукав, пола, воротник или другой элемент одежды из пропускающей воздух материи.

· Обнаружив впереди горение или резкое увеличение температуры, следует изменить маршрут движения.

· При возгорании одежды не стоит начинать бежать – это ускорит её горение. Нужно как можно быстрее избавиться от загоревшегося предмета одежды.

· Если выбраться к выходу не удаётся, нужно найти наименее задымлённое помещение, которое может послужить убежищем до прихода помощи пожарных или спасателей. При этом необходимо всеми возможными путями подавать сигналы о своём местонахождении: махать из окна шарфом, светить телефоном или фонариком. Это поможет профессионалам быстрее вас обнаружить и эвакуировать.

· Прыгать из окон специалисты советуют только в самом крайнем случае, если высота не превышает третьего этажа. При этом следует сначала постараться свеситься на руках как можно ниже, чтобы уменьшить расстояние между ногами и землёй.

· Находясь в помещении с пригодным для дыхания воздухом, не стоит без необходимости открывать окна. Через них может образоваться воздушная тяга, которая притянет в помещение дым гораздо быстрее.

Оказавшись в безопасном месте, следует оповестить о пожаре экстренные службы. При звонке с сотового телефона нужно звонить на номер 101 или 112, с обычного – на номер 01. С той же целью можно использовать кнопку пожарного извещения при наличии её в зоне видимости. Выбравшись из здания, постарайтесь оказать возможную помощь пострадавшим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

251