26.07.2022 21:06 Вторник

Основные правила безопасного поведения при грозе

Гроза – величественное, по-своему красивое, и в то же время крайне опасное явление природы.

Во время грозы основную опасность представляет удар молнии.

Чтобы вы и ваше жилище не пострадали от этого опасного природного явления, необходимо придерживаться определённых правил поведения во время грозы.

Рекомендации для населения во время грозы

Молния опасна, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае следует закрыть в доме окна и двери, выключить телевизор и другие электроприборы.

- Опасно в это время разговаривать по телефону.

- Опасно подходить к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антеннам, стоять рядом с окном.

- Если вы находитесь на открытой площадке или в лесу, укройтесь на низкорослом участке леса. Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев.

- Возле водоёма следует немедленно прекратить купание (рыбалку и т.д.), отойти подальше от берега, спуститься с возвышенности в низину.

- Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его: закройте окна и опустите антенну

Надо помнить, что далеко не всякое поражение молнией смертельно! Человеку можно помочь, оказав первую помощь и позвонив по номеру телефона соответствующих служб.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации

немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения «01», с мобильного — «101», «112».

Комендант 267ПСЧ Алеся Светлова