Налоговые органы начали принимать заявления на субсидию

Источник: Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области

Фото: data.nalog.ru

С 1 ноября 2021 года российские организации и индивидуальные предприниматели (в том числе без наемных работников), а также социально-ориентированные некоммерческие организации (СОНКО), занятые в пострадавших от COVID-19 отраслях, могут подать заявление в налоговые органы на получение субсидии.

Для получения субсидии необходимо выполнение следующих условий:

- лицо должно быть включено в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 10 июля 2021 года либо в реестр СОНКО;

- его основной вид экономической деятельности, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 10 июля 2021 года, должен относиться к наиболее пострадавшим отраслям российской экономики согласно перечню, прилагаемому к Постановлению Правительства РФ от 07.09.2021 № 1513 (Постановление 1513);

- лицо не должно находиться в процессе ликвидации, в его отношении не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, либо не прекращена деятельность физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

- по состоянию на 1 июля 2021 года у него отсутствует задолженность свыше 3 тыс рублей с учетом имеющейся переплаты.

Расчет субсидии производится следующим образом:

- для юридических лиц и СОНКО: 12792 руб (МРОТ) X количество работников в июне 2021 года (согласно данным налоговой отчетности (РСВ), представленной в установленный срок);

- для индивидуальных предпринимателей: 12792 руб (МРОТ) X количество работников в июне 2021 года (согласно данным налоговой отчетности (РСВ), представленной в установленный срок) + сам индивидуальный предприниматель;

- если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 792 рубля.

На сайте ФНС России запущена промостраница «С 1 ноября 2021 года – новая субсидия для пострадавшего от COVID-19 бизнеса» для проверки права получения субсидии в связи с ограничительными мерами. В данном сервисе достаточно ввести ИНН, чтобы получить полную информацию о соответствии условиям получения субсидии, а также сформировать и направить заявление.

Налоговыми инспекциями заявления будут приниматься по 15 декабря 2021 года через личный кабинет налогоплательщика – юридического лица или индивидуального предпринимателя на сайте ФНС России, по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или на бумаге по почте. Заявление будет рассмотрено в течение 5 рабочих дней. Если все условия будут соблюдены, ФНС России рассчитает субсидию, а Федеральное казначейство произведет выплату в течение 3 рабочих дней.

Выплаты по данным заявлениям начнутся 15 ноября и продлятся до конца 2021 года.

Обращаем внимание, что данная субсидия предоставляется субъектам МСП и СОНКО однократно.