Государственные услуги ФНС России можно получить в МФЦ в режиме «одного окна»

Межрайоная ИФНС России № 14 по Свердловской области напоминает жителям региона об альтернативном способе решения отдельных вопросов налогового законодательства путем взаимодействия с автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

На сегодняшний день заявителям в МФЦ доступны 18 государственных услуг, оказываемые Федеральной налоговой службой.

Наиболее востребованными услугами в МФЦ являются:

- прием заявления о доступе к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц;

прием от налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) на бумажном носителе;

прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет

прием заявления физического лица о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц;

а также услуга по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, которая проводится в электронном виде и требует от заявителя минимум затрат.

Основными целями взаимодействия с налогоплательщиками через МФЦ являются упрощение процедур получения услуг ФНС за счет реализации принципа «одного окна», развитие и совершенствование межведомственного взаимодействия.

Помимо этого услуги ФНС России можно получить, воспользовавшись сервисами на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.