Налоговая служба рекомендует использовать типовой устав

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области рекомендует Обществам с ограниченной ответственностью (ООО) перейти на использование типового устава.

Преимущества использования типового устава:

· В случае изменения наименования, места нахождения, размера уставного капитала НЕ НАДО вносить изменения в устав.

· Его не надо представлять в налоговый орган. В выписке ЕГРЮЛ будет отражено какой типовой устав используется обществом.

· ООО может подобрать наиболее подходящий типовой устав на сайте ФНС России (https://service.nalog.ru/statute/), в сервисе «Выбор типового устава».

Для перехода на типовой устав необходимо:

- сформировать Заявление по форме №Р13014 (выбрать причину внесения сведений: «о принятии решения о том, что ООО будет действовать на основании типового устава») на сайте ФНС России в сервисе «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

- к заявлению прикрепить решение участников о переходе на типовой устав, с указанием номера типового устава.