Меню
16+

Волчанский городской округ

05.06.2023 14:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронную подпись можно получить экстерриториально

С 1 января 2022 года лица, действующие от имени юридических лиц без доверенности, индивидуальные предприниматели (ИП) и нотариусы могут получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП) только в Удостоверяющем центре ФНС России.

Для удобства налогоплательщиков выдача КСКПЭП осуществляется по принципу экстерриториальности. Руководитель организации, ИП и нотариус могут обратиться в любое отделение регионального Управления ФНС России, которые являются точками выдачи Удостоверяющего центра ФНС. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС, ИНН и сертифицированный носитель (USB-токен) для записи ключа электронной подписи. Получить КСКПЭП можно, предварительно записавшись на прием через сервис «Онлайн запись на прием в налоговый орган», или в порядке живой очереди.

Как правило, подписи выдаются на срок до 15 месяцев, после чего требуется их перевыпустить. Самый удобный способ — Личный кабинет юридического лица/ индивидуального предпринимателя. Однако в личном кабинете сформировать и направить заявление в налоговый орган могут только налогоплательщики, которые ранее получали КЭП в Удостоверяющем центре ФНС России или у доверенных лиц УЦ ФНС России.

Необходимая информация о порядке получения КЭП и её применении, а также ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте ФНС России в разделе «Как и где получить электронную подпись?».

Также напоминаем, что с 1 сентября станет обязательным применение машиночитаемой доверенности (МЧД) – доверенности, созданной в электронной форме и подписанной КЭП доверителя (директора юридического лица или ИП).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3