08.09.2023 15:13 Пятница

Налоговая инспекция напоминает, какую отчетность необходимо сдать организациям и ИП в сентябре

С 2023 года в рамках перехода на ЕНС для большинства налогов и взносов установлены общие сроки налоговой отчетности и перечислений в бюджет, где срок направления отчетности – 25 число, дата платежа – 28 число месяца.

Межрайоная ИФНС России № 14 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам об отчетных и платежных датах в сентябре 2023 года.

В сентябре организациям и индивидуальным предпринимателям предстоит направить:

· уведомление для ЕНП об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносах;

· декларацию по налогу на прибыль за август 2023 года (для тех, кто исчисляет ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли);

· декларацию по НДПИ за август 2023 года (для тех, кто признан пользователями недр);

· персонифицированные сведения о физических лицах за август 2023 года (для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам).

В срок до 28 сентября компаниям и индивидуальным предпринимателям необходимо уплатить:

· налог на профессиональный доход за август 2023 года (для самозанятых);

· авансовый платеж по налогу на прибыль (для тех, кто на общей системе налогообложения, если не используется право на уплату авансов только за кварталы при выручке до 15 млн за квартал)

· 1/3 суммы НДС (для тех, кто на общей системе налогообложения или применяет единый сельскохозяйственный налог, если не используется освобождение от НДС в соответствии с п.1 ст.145 НК РФ)

· налог на добычу полезных ископаемых за август 2023 года (для тех, кто признан пользователями недр)

· страховые взносы за работников за август на ОМС, ОПС и ВНиМ